Спорный срок исполнения - пристав-исполнитель нарушает право обжалования постановления?

• г. Ростов-на-Дону

Судебный пристав-исполнитель назначил своим постановлением срок исполнения в период течения 10-ти дневного срока на оспаривание его постановления. Нужно ли исполнять не вступивший в законную акт должностного лица? Как эти действия пристава согласуются со статьей 46 Конституции РФ, которой каждому предоставлено право на обжалование? Ведь получается, что нужно сначала исполнить постановление, а потом в оставшиеся до истечения 10-дневного срока можно это постановление обжаловать. Абсурд. Это также, как давайте мы его сначала расстреляем, а потом пусть жалуется.

Ответы на вопрос (5):

Надо сразу же оспаривать акт.

Здравствуйте, Александр Алексеевич!

Вам нужно оспорить действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя в судебном порядке, установленном ст.ст. 218, 219 КАС РФ.

Постановление оспорено в тот же день. Но я не про оспаривание спрашивал. Я спрашивал про то, нужно ли исполнять такое постановление, ведь в нем срок исполнения установлен в течение 10-дневного срока на обжалование. Нужно ли исполнять постановление, не вступившее в законную силу?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, тогда зачем вы его оспаривали, если собираетесь исполнять?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте.

На исполнение дается два месяца с момента вступления постановления в законную силу. В законную силу оно вступает в течение 10 суток только в том случае, если не обжаловано. Если Вы подали жалобу на постановление, то оно вступит в законную силу в день принятия решения по жалобе (если не будет отменено).