Продажа помещения в собственности более 5 лет - нужно ли платить налог при закрытии ИП?

• г. Ставрополь

Открыто ИП 6% УСН.

Есть коммерческое помещение, оно сдается в аренду по договору, через рег. палату, соответственно платится налог 6% по УСН.

В следующем году будет 5 лет после покупки этого помещения (покупка в 2016 г.).

Планирую это помещение продать, ИП мне не нужно будет.

Если я продам это помещение в следующем году после закрытия ИП, нужно ли мне будет платить 6% от продажи, или это уже будет продажа как частного лица и платить налог не нужно т.к. помещение в собственности более 5 ти лет?

Договор купли-продажы с указанной суммой покупки есть.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр!

Давайте по порядку.

Если продадите после закрытия ИП, то Вы не 6 % будете платить. А 13 % (ст. 207 НК РФ)

помещение использовалось в коммерческой деятельности.

То есть, если помещение когда то использовалось для получения выгоды в ИП, то на это помещение уже нет срока давности покупки?

И разницы нет когда было закрыто ИП перед продажей?

Чт о вы холчете не ясно.