Как сохранить имущество после ДТП и невыплаты страховки?

• г. Курган

После дтп должна выплачивать 60 тыс руб., тк страховка все расходы не покрыла, выплачивать нечем, тк не работаю, но в собственности есть пол дома и машина, могут ли забрать имущество, если да, то как этого не допустить и через какое время могут придти пристава?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. После принятия решения суда, получения исполнительного листа и возбуждения исполнительного производства приставом.

Добрый день Юлия!

Да, в рамках исполнительного производства по заявлению взыскателя могут осуществить исполнительный розыск имущества должника и арестовать ваше транспортное средство в том числе. Относительно жилья - нет, на единственное жилье в вашем случае арест не накладывается.

Юлия, на полдома, если это единственное жилье, взыскание не обратят и не продадут, хотя даже могут арестовать. А вот авто, пока не арестовали для продажи, можно переоформить на родственников и т.д., которым доверяете. Приставы начнут взыскание после вступления решения суда в законную силу. Это происходит при рассмотрении иска в апелляционной инстанции, если во время обжалуется решение суда 1 инстанции. Полгода, а то и больше у вас будет.