Что делать, если индивидуальная предпринимательская деятельность не приносит доход, а пенсионный фонд начисляет выплаты - возможно ли не платить и арестуют ли жилье?

• г. Краснодар

Если за последнее время индивидуальная предпринимательская деятельность не приносит доход, настолько мизерный что не хватает на жизнь, а пенсионный фонд начисляет около 30 тысяч фиксированных выплат на будущую так сказать пенсию. Имеется ли возможность не платить если просто нечего отдать? И может ли пенсионный фонд арестовать моё единственное жилье 40 кв.м?

Ответы на вопрос (1):

Если предпринимательская деятельность не приносит доход, то Вам целесообразнее ее прекратить и закрыться как Ип, а не наращивать задолженность по страховым взносам. В силу ст. 446 ГПК РФ на единственное жилье взыскание не обращается.