Со скольки лет можно ездить на скутере? Каким НПА это регламентировано?

• г. Нижний Новгород

Со скольки лет можно ездить на скутере? Каким НПА это регламентировано?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если у скутера рабочий объем двигателя не более 50 куб. см. и максимальная конструктивная скорость не более 50 км/ч., то управлять им можно с 16-летнего возраста.

Данные положения установлены Правилами дорожного движения РФ, утвержденными постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 (ПДД).

Пункт 24.1 ПДД гласит, что управлять мопедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 16 лет.

Пунктом 1.2 ПДД установлено, что мопед - это двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Со скольки лет можно ездить на скутере? Как получить права если не ходишь в автошколу и какая категория прав должна быть на скутер.

Мне 18, есть документы на скутер, но нет прав. Могу ли я ездить на скутере при наличие шлема, документов от скутера, и соблюдение правил пдд.

Хочу купить скутер. Раскажите со скольких лет можно ездить, каким нужна регистрация, а каким нет. На каких можно ездить без прав и регистрации. До скольких кубов регистрация не нужна,

Можно ли ездить на скутере по договору купли продажи хозяин умер и не каких документов на скутер нету?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение