Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17636021

30.07.2020, 11:50

Могу ли я выйти на пенсию досрочно по уходу за ребенком-инвалидом, если 50 лет будет в 2021 году?

Ответы юристов

31.07.2020, 18:01

Можете. А в чем сомнения? Возраст для досрочной пенсии родителям инвалидов с детства не увеличивался.

Вопрос № 12938222

31.07.2017, 21:38

Может ли женщина выйти досрочно на пенсию по уходу за ребёнком больным Аутизмом? Возраст её 46 лет.

Может ли женщина выйти досрочно на пенсию по уходу за ребёнком больным Аутизмом? Возраст её 46 лет.

Ответы юристов

31.07.2017, 21:48

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины/

В Вашем случае нет.

Всего хорошего.

Вопрос № 12938327

31.07.2017, 21:55

А если проживание северного коэффициента?

Ответы юристов

01.08.2017, 19:36

• Здравствуйте, к сожалению не можете выйти раньше 50 лет, даже с учетом, что вы проживаете на севере.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вопрос № 17584619

14.07.2020, 01:25

Я отработала телефонисткой в районном узле связи 12 лет. Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет.

Я отработала телефонисткой в районном узле связи 12 лет. Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет.

Ответы юристов

14.07.2020, 01:51

к сожалению нет, выйти на пенсию в 50 Вы не можете, так как в 2020 году возраст выхода на пенсию для женщины 56,5 лет. Существуют основания, для досрочного выхода на пенсию: Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Так же, многодетные женщины с тремя и четырьмя детьми получают право досрочного выхода на пенсию. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений. Если у женщины четверо детей – на четыре года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений.

При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным женщинам необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа.

Вопрос № 16511294

04.11.2019, 09:02

Могу ли я выйти на досрочную пенсию в 50 лет проработав водителем городских маршрутов на автобусе более 20 лет.

Могу ли я выйти на досрочную пенсию в 50 лет проработав водителем городских маршрутов на автобусе более 20 лет.

Ответы юристов

04.11.2019, 10:05

Для того, чтобы выйти на досрочную пенсию, нужно, чтобы работодатель подтвердил вредные условия труда на рабочем месте и подавал ежегодно в ПФР сведения о том, что вы являетесь льготником, а с 2015 года - еще и оплачивал за вас повышенный тариф на пенсионное страхование. Узнать все это вы можете, записавшись в ПФР по месту своей регистрации на моделирование пенсии. Там вам предварительно просчитают, сколько у вас льготного стажа и какие документы необходимо представить за период до 1998 года.

04.11.2019, 10:17

Виталий, я думаю вам необходимо сейчас написать заявление в пенсионный фонд, о выплате досрочной пенсии, получите ответ на свой вопрос, но думаю что вам откажут, поскольку отказываются за любую формальную ошибку в документах, да и работодатели, не выполняют всех требований, например не указывают что вы работали во вредных условиях.

Получив данный ответ, необходимо обязать работодателя привести все документы в порядок, будет вопросы пишите.

Вопрос № 4575270

07.08.2014, 19:43

На каких условиях я могу работать, чтобы сохранить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

На каких условиях я могу работать, чтобы сохранить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Ответы юристов

07.08.2014, 19:47

Ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

07.08.2014, 19:47

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

Вопрос № 3282884

30.01.2014, 00:38

Я работаю преподавателем ДМШ в сельской местности с 1993. Могу ли я выйти на пенсию по выслуге лет.

Я работаю преподавателем ДМШ в сельской местности с 1993. Могу ли я выйти на пенсию по выслуге лет.

Ответы юристов

30.01.2014, 11:53

Что такое ДМШ, в Вашем случае? Но педагогического стажа в любом случае пока не хватает.

Вопрос № 7226205

26.06.2015, 09:24

Могу ли я подать на неустойку на бывшего мужа за неуплату алиментов по уходу за ребенком до трех лет.

Могу ли я подать на неустойку на бывшего мужа за неуплату алиментов по уходу за ребенком до трех лет.

Ответы юристов

26.06.2015, 09:31

Да можете, подавайте соответствующее исковое заявление в суд.

Вопрос № 13758921

22.01.2018, 17:41

Имею ли я выйти на пенсию в 50 лет если ребёнок был инвалидом с 9 до 18 лет. Спасибо.

Имею ли я выйти на пенсию в 50 лет если ребёнок был инвалидом с 9 до 18 лет. Спасибо.

Ответы юристов

22.01.2018, 17:45

да имеете право, в соответствии с пунктом 1.1 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях", так как инвалидность установлена до 18 лет,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских