Все время грозятся подать в суд, так как родители старенькие, у них начинается паника.

• г. Заречный

Я в 2007-м году брала кредит, полтора года исправно платила, но затем потеря работы... и началась просрочка кредита. Они продали кредит коллекторской организации, которые начали постоянный обзвон, я им объяснив ситуацию попросила заново пересмотреть график погашения, они сказали, что этого делать не будут, сказали, что я должна выплатить третью часть всего долга, а это немаленькая сумма. Я при всем желании не могу найти такую сумму, прошло 2 года, мы никак не придем к какому решению, каким-то образом они нашли домашний телефон моих родителей, они теперь они боятся поднимать телефон. Все время грозятся подать в суд, так как родители старенькие, у них начинается паника. Я на этой неделе опять ходила к ним, и никакого результата. Они просто достали. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Подайте заявление в суд от имени родители на возмещение морального ущерба причинённого неоднократными звонками сотрудниками коллекторского агентства. А Вы можете подать заявление в полицию, так как сотрудники коллекторского агентства распространяют Ваши персональные данные неустановленному кругу лиц, то есть нарушают неприкосновенность Вашей личной жизни.

Если Вы брали кредит у одного лица, а требует долг другое, соответственно должна была быть произведена уступка права требования. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования. (ст. 385 ГК). Таким образом, если Вам не предоставляют документы, подтверждающие, что коллекторы имеют право требования к Вам, можете игнорировать их требования. Пусть обращаются в суд.