Как разрешить спор о продаже наследственной 1 комнатной квартиры с сестрой?

• г. Омск

Мне досталась 1/2 доля 1 комнатной квартиры по наследству. Вторая половина принадлежит сестре, также унаследованная. Я хочу продать квартиру и поделить вырученные деньги по 1/2 так как положено. Сестра не хочет продавать, а хочет выкупить мою долю по остаточной стоимости, что значительно ниже рыночной цены. Что делать? Есть ли какой то законный способ разрешить ситуацию. Она от мена скрывается, постоянно уходит от ответа, сдает квартиру в найм.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

Заставить сестру продать квартиру целиком и разделить полученные деньги - невозможно даже в судебном порядке, хотя это и является наиболее справедливым разрешением вопроса. Вы можете заявить в суд иск о прекращении ее права собственности с выплатой денежной компенсации на основании ч. 4 ст. 252 Гражданского кодекса РФ. То есть, фактически Вы можете предложить выкуп ее доли по рыночной стоимости. Вполне возможно, что ею будет заявлен встречный иск о выкупе Вашей доли по остаточной стоимости, что можно расценивать, как просьбу о выделе доли. При таких обстоятельствах Ваш иск, возможно, будет удовлетворен. А рыночная стоимость доли в квартире - все же меньше, чем половина стоимости квартиры целиком. Т.е. - выплатив ей рыночную стоимость доли в квартире и затем продав квартиру, Вы окажетесь в выигрыше.

В этом деле множество нюансов, поэтому рекомендовал бы Вам обратиться на очную консультацию к адвокату, либо позвонить мне по телефону.