Если сотрудник скорой помощи сфотографировал больного и разослал своим коллегам. Что ему за это грозит?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (1):

За публичное обнародование личной фотографии гражданин имеет право потребовать возмещение морального вреда от нарушителя законодательства. Также статья 137 УК РФ гласит, что распространение любой информации о личной жизни человека без его ведома облагается штрафом. Штраф — это минимум, максимум — исправительные работы. Штраф за распространение личных фотографий без согласия в соц сетях может составить до 200 000 рублей, либо — до размера заработной платы за 18 месяцев.