Может ли применяется амнистия 2015 года?

• г. Гомель

Если человек ВИЧ инфицированный и осужден по ч.4 ст.328 УК РБ, к нему также не применяется амнистия 2012 года?

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, добрый день!

Амнистии 2012 года не существует.

Всего доброго,

С уважением,

Амнистия касается:

статьи;

личных данных осужденного;

некоторых условий.

По статье я Вам ответил, что касается двух других условий:

1. В июле могут быть освобождены: несовершеннолетние; беременные женщины; женщины и одинокие мужчины, имеющие несовершеннолетних детей; инвалиды I и II групп; больные онкологическими заболеваниями; участники ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС; пострадавшие от катастрофы на ЧАЭС; ветераны боевых действий на территории других государств.

2. Проект не распространяется на тех, к кому ранее применялся соответствующий закон. Не подлежат амнистии лица, не возместившие ущерб, причиненный преступлением, и граждане не вернувшие государству доход, полученный от незаконной предпринимательской деятельности. Не стоит надеяться на освобождение и допустившим особо опасный рецидив. Также не выйдут на свободу те, кто не возместил расходы на детей, находящихся на государственном обеспечении. Не будет послаблений и объявленным в розыск в связи с уклонением от отбывания наказания по приговору суда.

То есть он должен быть в п. 1, но нельзя ему быть в п.2.