Через какой суд, Мировой суд или через Федеральный суд за то, что он сделал мне сотрясение мозга?

• г. Санкт-Петербург

Какую сумму я могу взыскать через суд с обвиняемого по статья 116 часть 1 УК РФ

Через какой суд, Мировой суд или через Федеральный суд за то, что он сделал мне сотрясение мозга?

Ответы на вопрос (2):

С обвиняемого по ст. 116 ч. 1 УК РФ вы сможете взыскать только в том случае, если в отношении его вынесен обвинительный приговор

Или одновременно с вынесением приговора мировым судьей.

Заявлять можно любую сумму, но по таким искам обычно удовлетворяют от 10 000 до 30 000 руб.

Будет возбуждено уголовное дело частного обвинения - в заседании соответствующего судебного участка также предъявите мировому судье и гражданский иск к уголовному делу в отношении обвиняемого. Данный гражданский иск будет разрешен судьей одновременно с вынесением приговора.