Можно ли не впускать в квартиру второго собственника жилья с гостями после 23-00
597₽ VIP

• г. Москва

Мы с бывшей гражданской женой имеем в собственности квартиру 35% владеет она, 65% владею я. Она хочет чтобы я выкупил у нее долю в квартире, но из расчета 50%, ссылаясь на то что мы фактически были муж и жена. Или я продал бы ей долю в квартире из расчета 50%. Она подавала иск в суд о принуждении меня продать ей долю в квартире по заведомо низкой стоимости, но суд ее иск не удовлетворил.

Сейчас она пошла следующим путем. Пытается поселить в квартире мужчину, который представляется ее родственником, передала ему ключи от квартиры, он привез во вторую комнату вещи. Ведет он себя очень агресивно, на что есть у меня видео с телефона. Один раз напал на меня с зади начал душить и бил возможно кулаком в корпус. Я вырвался из его "объятий" после того как его укис и он раслабил хватку. Вызвал полицию, написал заявление, снял побои в травпунке и прошел судебную экспертизу.

Участковый реагирует странно. Говорит что я не должен его снимать без его согласия, даже если он находится в моей квартире. На мой вопрос "разве он может меня душить и бить в собственной квартире" он ответил "я этого на видео не видел", вся переписка с участковым велась в ВатАпп, так же предупредил меня, чтобы я больше не кусал его, так как могу привысить меры самообороны. Так же он мне посоветовал не вызывать больше наряд полиции до 23-00, так гость может находиться в квартире и без собственника жилья. (это он сказал устно). Так же участовый попросил не называть его (жильца) незнакомым мне мужчиной, а в завлениях писать его ФиИ

Сейчас жилец и моя бывшая приходят домой поздно вечером. Обычно с 1 до 2 ночи, будят меня, чтобы я открыл им дверь (я поставил шпингалет на дверь внутри квартиры, это я сделал умышлено потому что жилец заходил ночью без собственника, а на мой вопрос, где Женя (бывшая), отвечал мол вот только открыла мне, а сама пошла в магазин. Тоже самое он говорит сотрудникам полиции, и они сидят ждут когда она подойдет (она живет не далеко 10-15 мин ходьбы).) Примерно еще час времени ведут себя очень шумно, хлопают дверью туалета (вход в него находится рядом с моей дверь в комнату) могут постучаться в дверь и спросить " ты спишь?" и все это между часом и двух ночи.

Вопрос, могу ли я не впускать их вместе после 23-00. Могу ли я вызвать сотрудников полиции и впустить в присутствии их только ее?

Если это важно, то в данной квартире прописан я, наша совместная дочь, но она сейчас у бабушке на дачи, второй собственник в квартире не прописан.

Ответы на вопрос (11):

Вообще то то о чем вы пишите решается согласно ст 247 ГК РФ по договоренности между собственниками После 23 часов собственника нужно впускать а его гостей имеете право не пускать Если же будут ломиться все гости тогда вызывайте полицию.

Здравствуйте, Михаил!

Вообще любое посещение третьими лицами Вашей в том числе квартиры должно быть исключительно с Вашего согласия (ст. 247 ГК РФ).

При этом. Можете не впускать не собственника.

Можете вызывать полицию.

Ну а если в квартире прописаны Вы, а она не проживает то вообще можно кардинальным образом решить вопрос.

Вы не указали сколько комнат в квартире. И какая площадь.

Можно ведь подать в суд и выкупить ее долю в принудительном порядке.

Ст. 252 ГК РФ.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Какой смысл ее терпеть.

Михаил, если вы согласны выкупить её долю, то пусть она вам делает предложение о выкупе, указывает ту сумму которую она хочет получить от вас, т.к. вы имеете преимущественное право покупки.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Далее вам нужно будет обратится в суд и в судебном порядке снизить желаемую ею стоимость (в силу ст. 10 ГК РФ).

на момент обращения в суд у вас должна быть требуемая сумма, которую вам нужно будет внести в депозит суда.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Михаил, здравствуйте!

На ваш вопрос, ответ однозначный:

Собственницу не впускать в квартиру после 23.00 вы не имеете право, а вот ее гостей смело провожайте.

Если будут ломиться, то имеете право вызвать полицию, гостя должны выпроводить.

Мало того, ваша бывшая супруга не имеет право никого заселять в квартиру, без вашего согласия.

В данной квартире ваши вещи, ваше имущество, кто будет нести ответственность в случае пропажи? Чужой человек? Нет! Поэтому, смело выгоняйте.

Согласно ст. 209 ГК РФ,

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, не пускать сососбственницу вы не имеете права, она может обратиться в полицию, чтобы вы не чинили ей препятствий в пользовании жильем. Не важно, зарегистрирована она в ней или нет, она собственник.

А вот гостя, я повторюсь, провожайте смело, вызывайте полицию, вы свое разрешение не давали.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Михаил, второго собственника Вы не можете не пустить в квартиру, поскольку у Вашей бывшей сожительницы такие жа права, как и у Вас согласно ст.209 ГК РФ. А вот гостей пускать не обязаны, поскольку пользование и владение совместной долевой собственностью осуществляется по согласию собственников, на что указывает ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Тот факт, что она называет этого мужчину собственником не имеет никакого значения. Сотрудников полиции следует вызывать только в случае нарушения закона с чьей либо стороны, т.е. если они будут Вам угрожать каким либо образом, можете смело вызывать наряд. Мужчина этот вселиться в квартиру не может без Вашего согласия. Удачи Вам в решении вопроса.

Вы как собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своей долей в квартире в соответствии со ст.209 ГК РФ, но с особенностями, установленными ст.247 ГК РФ. А именно, все действия, связанные с владением квартирой должны осуществляться Вами и бывшей женой по взаимному согласию. Если договориться не возможно, то у Вас есть право обратиться в суд и установить порядок пользования квартирой. Но, как правило, этот вариант тоже не самый результативный. Проще всего сменить замки, поставить над входом в квартиру и в самой квартире видеокамеры, и не допускать в квартиру посторонних лиц.

Вы не можете не пускать бывшую гражданскую жену, потому как она тоже сособственник. И не важно до 23-00 или после 23-00. Что касается этого гостя, вопросы решаете по догвооренности. Ст.247 ГК РФ. Его Вы можете и не пускать, он никто в этой квартире.

Вы можете вызывать сотрудников полиции при наличии оснований.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Михаил!

Вы можете его фотать, когда он нападает, в целях самозащиты ваших гражданских прав, ст.14 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Когда можно фотать и когда нельзя, смотрите сами:

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

После 23-00 вы вправе не кого не впускать. Кроме 2 го собственника. А вообще гости то же должны заходить в квартиру с вашего разрешения и оставаться на ночь, ст.247 ГК РФ.

Напишите заявление в полицию, на каком он основании находиться в квартире, пусть проверят его регистрацию и может быть оштрафуют.

Всего доброго вам решить вопрос!

С гостями можете вообще не впускать, не было такой договоренности, по ст.247 ГК РФ,что он будет устраивать тут вечеринки и приглашать гостей, тем более в ночное время, это после 22-00 часов.