Назначение на должность директора в случае увольнения по состоянию здоровья - нормативные требования и ограничения при малом стаже в должности заместителя

• г. Екатеринбург

Я занимаю с 1 июля должность заместителя директор, с 1 августа директор увольняется по состоянию здоровья. Может ли он меня назначит. И. О директора, если у меня маленький стаж в должности зама? Есть ли какие то нормативные требования к должности и. о директора?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Надежда.

Да может с указанием точной даты (понимая с какой даты он будет уволен) либо должны решать участники общества. Согласно статьи 60.2 ТК РФ предусмотрена возможность исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

В большинстве случаев порядок замещения руководителя компании прописывается в уставе и условие о замещении руководителя включается в трудовой договор и должностную инструкцию работника, который будет исполнять обязанности руководителя во время его отсутствия.

Для оформления исполнения обязанностей необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору и издать приказ.

С уважением, П. А. Смирнов.

Спросить
Пожаловаться

Я заместитель директора одной из организаций, директор увольняется, но я не хочу быть и.о. или врио директора. Только ли заместителя можно назначить на эту должность или работодатель имеет право назначить кого-то другого?

Работал в ЧОО в должности начальника охраны. Директор уволился и учредители назначили меня на его должность как единственного руководителя, имеющего опыт управления. Выяснилось, что должность занимаю неправомерно (нет высшего образования). Могу ли я работать в ЧОО в должности заместителя директора? Может ли ЧОО временно работать без директора? Что мне делать?

Директор школы решила перевести меня с должности заместителя директора по учебно - воспитательной работе на должность заместителя директора по коррекционной работе (работаю в коррекционной школе). Включается ли эта работа в педагогический стаж?

С 24.12 по 26.12 директор назначил и.о. своего первого заместителя, с 27.12 по 29.12. первый заместитель в отпуске, он назначил и.о. директора другого заместителя. А с 01.01.2019 директор в отпуске, может ли в приказе первый заместитель сам себя назначить и.о. директора.

Ответьте пожалуйста на вопрос:

Мы бюджетная организация. У нас есть должность зам. директора. Заместитель не справляется со своими обязанностями. Директор решил его понизить в должности и вообще упразднить эту должность.

Как нам следует действовать в данной ситуации: 1) Если зам. директора не будет против, то можем ли мы - (директор) заключить с замом дополнительное соглашение к трудовому договору, о том, что данный работник (зам. директора) переводится на должность инженера, с соответствующей зарплатой (пониженной)?

2) Внести изменения в штатное расписание об упразднении или ликвидации должности "заместителя директора"?

Как правильно внести изменения в штатное расписание и понизить по соглашению сторон?

Может ли директор школы без моего согласия перевести меня с должности заместителя директора по воспитательной работы на должность педагога организатора.

Может ли директор ГУПА назначить на должность заместителя директора своего супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я занимаю должность заместителя директора, имею высшее гуманитарное образование, может ли директор назначить меня меня ответственной за охрану труда в учреждении (сфера деятельности учреждения - соц. обслуживане населения)? существуют ли какие либо требования к кандидату на должность лица отв. за ОТ в учреждении? Чем чреват мой отказ от подписи приказа о возложении полномочий по ОТ?

Старый директор назначил человека на должность зам. директора по коммерческим вопросам такой должности в штате нет как можно уволить человека с этой должности.

Занимаю должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе, совмещают с должностью учителя. Вправе ли директор убрать учебную нагрузку и оставить только работу по должности завуча?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение