Назначение на должность директора в случае увольнения по состоянию здоровья - нормативные требования и ограничения при малом стаже в должности заместителя

• г. Екатеринбург

Я занимаю с 1 июля должность заместителя директор, с 1 августа директор увольняется по состоянию здоровья. Может ли он меня назначит. И. О директора, если у меня маленький стаж в должности зама? Есть ли какие то нормативные требования к должности и. о директора?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Надежда.

Да может с указанием точной даты (понимая с какой даты он будет уволен) либо должны решать участники общества. Согласно статьи 60.2 ТК РФ предусмотрена возможность исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

В большинстве случаев порядок замещения руководителя компании прописывается в уставе и условие о замещении руководителя включается в трудовой договор и должностную инструкцию работника, который будет исполнять обязанности руководителя во время его отсутствия.

Для оформления исполнения обязанностей необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору и издать приказ.

С уважением, П. А. Смирнов.