Ирина
Ирина г. Москва 30.07.2020, 13:33

Гражданский иск по уголовному делу

Я являюсь потерпевшей по уголовному делу по статья 159 часть 4, мошенники незаконно завладели квартирой. Признана следователем гражданским истцом. Судебный процесс близится к завершению, гражданский иск ещё не подавала. Вопрос - могу ли я в гражданском иске в уголовном процессе просить не возместить имущественный вред, причиненный преступлением в виде стоимости квартиры, а просить вернуть саму квартиру?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 30.07.2020, 13:36

Ирина!

Нет. Не можете. Потому что в рамках уголовного дела может быть рассмотрено требование только о возмещении имущественного вреда.

Иного УПК РФ не предусматривает.

Согласно ч. 1 ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Но такое требование как Вы указываете тоже возможно.

Просто заявляется оно отдельным иском, не в рамках уголовного дела.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 30.07.2020, 13:37

Ирина! Не в рамках уголовного процесса. Но можете подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ: в рамках гражданского процесса Вы вправе требовать признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ) и возврата самой квартиры, т.к. ее отчуждение было произведено вследствие мошеннических действий со стороны преступника. Это Ваше право, т.к. требовать компенсации можно годами и не получить своего.

Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 30.07.2020, 13:42

Ирина!

В соответствии со ст. 44 УПК РФ,

гражданский истец может предъявить требование именно о возмещении имущественного вреда.

Соответственно, предъявлять необходимо требование о возмещении стоимости квартиры в денежном эквиваленте.

Цитата:
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Однако, учитывая тот факт, что уголовное дело заведено, вы признаны потерпевшей, то вы можете в суде признать сделку недействительной и вернуть себе квартиру.

Это уже другой судебный процесс.

Я настоятельно вам рекомендую, обратиться к адвокату, чтобы ваше дело довели до конца и вернули вам жилье.

Всех благ Вам!

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 30.07.2020, 13:50

Ирина

Имеете право предъявить иск с требованием о возврате квартиры на основании ее

выбытия из вашего владения помимо вашей воли воли, что доказывается возбуждённым уголовным делом со ссылкой на

Обзор Президиума Верховного Суда России от 25 ноября 2015 г. "Обзор судебной практики по делам, связанным с истребованием жилых помещений от граждан по искам государственных органов и органов местного самоуправления"

Верховным Судом Российской Федерации проведено изучение практики по делам, связанным с истребованием от граждан жилых помещений, приобретенных в результате гражданско-правовых сделок, по искам государственных органов и органов местного самоуправления, а также прокуроров в интересах Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Цитата:
Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года N 10/22) и Обзоре судебной практики по делам, связанным с истребованием жилых помещений от добросовестных приобретателей, по искам государственных органов и органов местного самоуправления, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 1 октября 2014 года, в отдельных случаях суды по-прежнему допускают неправильное применение положений Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), регулирующих спорные правоотношения, в связи с чем необходимо обратить внимание на следующее.

В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности (часть 2 статьи 8 Конституции Российской Федерации).

Виндикационный иск, т.е. истребование имущества из чужого незаконного владения (статья 301 ГК РФ), является требованием не владеющего вещью собственника к владеющему не собственнику о возврате ему вещи.

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не должен был знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли (пункт 1 статьи 302 ГК РФ).

Цитата:
Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях (пункт 2 статьи 302 ГК РФ).

Юридически значимыми обстоятельствами, подлежащими установлению судом по данной категории споров, являются:

1) наличие (отсутствие) права собственности лица, обратившегося с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения;

2) выбытие имущества из владения собственника или из владения лица, которому оно было передано собственником во владение, по воле или помимо их воли;

Указанные обстоятельства, имеющие значение для дела, в силу части 2 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) должны быть вынесены на обсуждение судом, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 30.07.2020, 13:51

Ирина, если Вы заявите требования в рамках уголовного дела, то сможете требовать только возмещение имущественного вреда, на это указывает УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

Цитата:
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.
Однако, никто не мешает Вам предъявить исковое требование о признании сделки недействительной, отдельно от уголовного процесса в рамках гражданского производства и требовать возвращения квартиры в натуре. Направляйте в суд исковое заявление в порядке ст.ст.131;132 ГПК РФ. Удачи Вам в решении вопроса.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 30.07.2020, 14:18

Вы имеете право заявить такое требование, НО при условии о признании предыдущей сделки не законной. Но по практике, такие иски суд оставляет БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ, с рекомендацией обратиться в суд общей юрисдикции.

4. Гражданский истец вправе:

1) поддерживать гражданский иск;

2) представлять доказатьлиства;

3) давать объяснения по предъявленному иску;

4) заявлять ходатайства и отводы;

5) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

6) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

7) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии гражданского истца дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказатьльств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

8) иметь представителя;

4. Гражданский истец вправе:

1) поддерживать гражданский иск;

2) представлять доказатьлиства;

3) давать объяснения по предъявленному иску;

4) заявлять ходатайства и отводы;

5) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

6) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

7) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии гражданского истца дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказатьльств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

8) иметь представителя;

Дацкевич К. Е. юрист Дацкевич К. Е. 30.07.2020, 15:20

Нет, виндикационный иск, к сожалению в гражданском процессе невозможен согласно Ст 301-302 ГК вы имеете право получить стоимость квартиры + моральный ущерб согласно ст 150-151 ГК.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 30.07.2020, 15:43

Если в гражданском иске в уголовном процессе, то можете только просить возместить имущественный вред, причиненный преступлением в виде денежных средств. На это прямо указывает ст.44 УПК РФ.

А вот чтобы вернуть саму квартиру, то надо подавать гражданский иск общем порядке и требовать признание недействительным договора купли-продажи квартиры, ст.166-181 ГК РФ. Надо будет доказывать ссылаясь на материалы самого уголовного дела, приговор суда.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 30.07.2020, 15:47

В рамках уголовного процесса не возможно вам требовать вернуть квартиру, так как не предусмотрены такие требования ст. 44 УПК РФ.

Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

Цитата:
Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Всего вам доброго!

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 30.07.2020, 17:06

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не стоит подавать в уголовное дело гражданский иск. Подавайте отдельно исковое заявление о возврате квартиры, и при установлении факта мошенничества в уголовном процессе, суд примет нужное вам решение. Прежде чем обращаться в суд с исковым заявлением о возврате вам квартиры, стоит просить суд наложить арест на данную квартиру, в целях обеспечения иска. см. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020) ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет"; (п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска. (в ред. Федеральных законов от 11.06.2008 N 85-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ирина
Ирина г. Москва 30.07.2020, 13:38

Если мне удовлетворят взыскание имущественного вреда в виде стоимости квартиры,

Если мне удовлетворят взыскание имущественного вреда в виде стоимости квартиры, то я уже не смогу в гражданском процессе вернуть свою квартиру? Могут ведь сказать, что стоимость имущества уже взыскана?

ответы юристов
Лукин В.Н. адвокат Лукин В.Н. 30.07.2020, 13:45

Из опыта могу посоветовать - если вы признаны потерпевшей, то нужно однозначно требовать в гражданском иске признания сделки/сделок ннедействительной (ст.166-181 ГК РФ, даже если было несколько сделок потом) ...

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 30.07.2020, 13:47

В рамках уголовного процесса заявляйте просто требования компенсации морального вреда и причиненных убытков (ст.15 ГК РФ), а в рамках гражданского процесса (ст.131-132 ГПК РФ) оспаривайте саму сделку (ст.166-181 ГК РФ). Одно другому не мешает. Согласно ст.15 ГК РФ

Цитата:
Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Давыдов А.А. юрист Давыдов А.А. 30.07.2020, 13:49

Необходимо подавать исковое заявление о признании цепочек сделок по отчуждению квартиры недействительными. Наличие уголовного дела по данному вопросу означает ничтожность таких сделок и собственность подлежит возвращению собственнику у которого она выбыла помимо его воли.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 30.07.2020, 13:54

Имеете право предъявить иск с требованием о возврате квартиры на основании ее выбытия из вашего владения помимо вашей воли, что доказывается возбуждённым уголовным делом со ссылкой на ст.302 ГК

Можете истребовать свою квартиру при отражении в решении суда о взыскании имущественного ущерба в виде самой квартиры

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 30.07.2020, 13:54

Всё верно, если Вам компенсируют имущественный вред, уже не будет оснований требовать признания сделки (сделок) недействительной и возвращения квартиры в натуре.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 30.07.2020, 15:14

Уже нет, Вам деньги присудили.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 31.07.2020, 01:34

Ирина, лучше всего требовать признать сделку по отчуждению квартиры недействительной, с возвратом в собственность самой квартиры. За грамотной работой в суде обратитесь к юристу.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение