Приложения к отзыву на иск в упрощенном производстве

• г. Ростов-на-Дону

Хотелось бы уточнить, можно ли к отзыву на иск при упрощенном воспроизводите приложить встречный иск в качестве приложения?

Ответы на вопрос (5):

Уточните о каком судопроизводстве идет речь, гражданском или арбитражном.

Гражданское, рассматривается дело по кредиту.

Да, можно предъявить встречный иск с учетом положений ГПК РФ. Вопрос лишь в том, насколько он обоснован в рамках дела по кредиту.

Согласно ст.232.2 ГПК РФ суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства установлено, что дело не подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства, удовлетворено ходатайство третьего лица с самостоятельными требованиями о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:

1) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;

2) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.

Таким образом, подать встречный иск Вы вправе. В этом случае суд должен вынести определение о рассмотрение дела по общим правилам искового производства.

Предъявите встречный иск. Это обычная прктика.