Может ли работодатель добровольно в одностороннем порядке отменить приказ об увольнении сотрудника - уволен по п.7 ч.1 ст.81

• г. Волгоград

Может ли работодатель добровольно в одностороннем порядке отменить приказ об увольнении сотрудника - уволен по п.7 ч.1 ст.81

Ответы на вопрос (1):

Да,он может это сделать, но только с согласия уволенного.

Если приказ был противозаконным, то издается новый документ об отмене раннее созданного. В нормативных актах нет стандартной формы по оформлению такого распоряжения, однако в нем требуется наличие следующих элементов:

Наименование приказа.

Номер распоряжения для отмены.

Название фирмы.

Почему отменяется.

Дата создания.

Печать (при ее наличии).

Подпись начальника.

Спросить
Пожаловаться

С работодателем заключено мировое соглашение и вынесено определение суда, в соответствии с которым изменяется формулировка увольнения и дата увольнения на момент вынесения суда. Однако работодатель приказ об отмене старого приказа не издает и нет приказа об увольнении по новым основанием и с новой датой. Издали приказ о внесении изменении формулировки увольнения в старый приказ полугодовой давности. И внесли в трудовую запись с новой формулировкой увольнения и новой датой. Чтобы обязать работодателя отменить старый приказ об увольнении и издании нового приказа об увольнении с новой датой и причиной увольнения мне надо брать исполнительный лист.

При увольнении меня в связи с истечением срока действия договора Работодателем был подписан приказ о моем увольнении. За 30 дней до увольнения меня уведомили об увольнении.

Однако, в последующем в связи с неиспользованным мной отпуском, указанный приказ был "уточнен" другим приказом, в котором указана новая дата увольнения.

1. За какое время работодатель должен меня уведомить о втором приказе об увольнении?

2. При подписании второго приказа - должен ли Ген. директор отменить первый приказ? Или он может "уточнить" сроки?

Спасибо.

Работника предупредили об увольнении по инициативе работодателя. За несколько дней до даты увольнения работник предупредил, что он на больничном. Необходимо отменить приказ. На основании чего (больничного то пока нет) мы отменяем приказ об увольнении? Надо ли в приказе об отмене приказа об увольнении прописывать уволить по окончании больничного листа?. Спасибо!

Сотрудник был уволен за прогул. В день издания приказа об увольнении телеграммой сотрудника уведомили об увольнении и о том что по почте ему были высланы: уведомление и копия приказа. По почте заказным письмом с уведомлением были отправлены: уведомление об увольнении с просьбой прийти за трудовой книжкой и окончательным расчетом, приказ об увольнении. Письмо в организацию вернулось с отметкой истек срок хранения.

Считается ли что работодатель уведомил сотрудника об увольнении? Несет ли работодатель ответственность за задержку выдачи трудовой книжки.

Спасибо.

Сотрудник был уволен по собственному желанию, но при увольнении не был подписан приказ. Может ли сотрудник отозвать заявление на увольнение в этом случае, после того как приказ был исполнен?

Работодатель в одностороннем порядке требует, чтобы сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Производственные показатели у сотрудника средние. Работа устраивает, увольняться не хочу. На сколько правомочны действия работодателя и что делать в этой ситуации? Какие могут быть последствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник в начале мая написал заявление на увольнение с датой увольнения 19.05. 7.05 работодатель сообщил сотруднику "больше не выходи", приказ об увольнении издам 19-тым числом". А в чем прикол? Правомерны ли такие действия работодателя? Почему сотрудник числится в организации до 19.05, ведь он лишается ряда прав, к тому же сидит как бы вынужденно дома, без зарплаты и устроится никуда не может. Объясните, пожалуйста.

Можно ли отменить приказ об увольнении (сокращение штата) с которым уже ознакомлен сотрудник и уволить его по сокращению позже? Нужно ли заново уведомлять сотрудника о сокращении? На основании каких законов можно отменить приказ об увольнении по сокращению? И перенести увольнение по окращению на другую дату? Благодарю! Все доброго вечера!

Примерно месяц назад задавала вопрос: по приказу Генерального директора был уволен сотрудник, сотрудник написал заявление, был издан приказ, в последний рабочий день сотрудник переговорил с Ген. директором, они решили, что увольнения не будет, приказ отменить. Приказ я аннулировала, запись в трудовую сделала, потом сделала ее недействительной. Сотрудник написал заявление на отпуск за свой счет до 15 февраля. Через какое-то время вызывает ген. директор, и объявляет, что многострадального сотрудника надо уволить, что-то у них не сложилось. Приказ издали, заявление сотрудник написал. Сделали расчет. В любом случае по бухгалтерии он уволен, но запись в трудовую я не хочу делать, т.к сотрудник не приехал за своей трудовой книжкой, и вдруг опять состоится разговор с директором, на котором решат все опять отменить. Правомерны ли мои действия, что я не вношу запись об увольнении сотрудника в трудовую книжку?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение