Что делать, если мой отец умер и осталась квартира в Беларусии? Я являюсь наследницей-гражданка РФ.

• г. Челябинск
Ответы на вопрос (2):

Вера, здравствуйте

Местом открытия наследства по общему правилу является последнее место жительства наследодателя согласно ст. 1115 ГКРФ. Однако важно: Гражданином какой страны был ваш отец?

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

С Уважением.

Вера,

Даже если отец умер в РФ, наследоваться квартира будет по законодательству РБ, т.к. находится там.

Соответственно, Вам нужно подавать заявление о принятии наследства нотариусу в РБ.