Что делать, если мой отец умер и осталась квартира в Беларусии? Я являюсь наследницей-гражданка РФ.

• г. Челябинск
Ответы на вопрос (2):

Вера, здравствуйте

Местом открытия наследства по общему правилу является последнее место жительства наследодателя согласно ст. 1115 ГКРФ. Однако важно: Гражданином какой страны был ваш отец?

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

Вера,

Даже если отец умер в РФ, наследоваться квартира будет по законодательству РБ, т.к. находится там.

Соответственно, Вам нужно подавать заявление о принятии наследства нотариусу в РБ.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер троюродный брат. Никого из родственников не осталось. Он никогда не имел ни жены, ни детей. Мой родной брат умер 5 лет назад, остались жена и дочь. Являюсь ли я наследницей квартиры моего троюродного брата?

Умер отец, осталась квартира в Казахстане в доле с мачехой, я единственная дочь проживаю в России, мне как то можно из России заявить, что я тоже являюсь наследницей?

У меня умерла мать, квартира была на ней. В квартире остался прописан мой отец. У меня на руках дарственная на квртиру и я являюсь наследницей. У родителей я одна дочь. Отец говорит что надо переоформить на него квртиру, что мне делть?

У меня умер отец, от него осталась квартира в Белоруси, а сама я гражданка Росии. Как мне вступить в наследство? Куда обращаться? Потому что натариус разводит руками.

У меня умер отец, я являюсь единственной наследницей. На сберегательной книжке у отца осталась небольшая сумма. Обязательно ли мне вступать в наследство через нотариуса, так как, повторюсь, являюсь единственной наследницей?

Я гражданка Узбекистана, являюсь наследницей по завещанию моей умершей мамы, гражданки России, на 1/2 однокомнатной квартиры в России. Если мы продаем эту квартиру, то какие налоги нужно платить за принятие наследства и за продажу квартиры?

В 1999 году наша семья купила квартиру. Отец при покупке квартиры написал завещание на меня, свою единственную дочь. В 2010 г. Мой отец умер. В квартире остались жить я и мой сын. Я считала, что я стала наследницей квартиры по завещанию. Но говорят, что я еще не вступила в права наследства. Что мне нужно для этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец умер давно, лет 20 назад, но только недавно я узнала что у него была квартира (с трех лет мама с ним в разводе и совместно мы не проживали) и по закону я являюсь наследницей Никаких данных об отце у меня нет, кроме записи в свидетельстве о рожденииЕго мать (моя бабушка) тоже давно умерла. Являюсь ли я наследницей этой квартиры? Как узнать кто наследовал эту квартиру, у папы было еще два брата. С чего мне начать поиски?

После смерти отца осталась двухкомнатная квартира, в которой проживала также и его жена. У жены есть еще в собственности своя квартира. Я являюсь наследницей отца на его квартиру, его жена также признана наследницей. Проживать в квартире она меня не пускает, выплатить мне мою долю по наследству отказывается. Что мне делать, куда обратиться?

Умерла бабушка, у нее было 3 детей, один из них мой отец, он умер. У бабушки осталась квартира и дача. Буду ли я наследницей, если мой отец при жизни отказался от доли? (Точно не знаю, с родственниками не общаюсь.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение