Будут ли положены компенсации за умерших детей при получении ипотеки?

• г. Казань

У меня в 2018 году родился и через час после рождения умер второй ребёнок. В июне 2020 родился третий ребёнок (преждевременно) в июле умер. В конце июля нам одобрили ипотеку в сбербанке. Хочу узнать будут ли нам положены 450 тыс за третьего ребенка при получении ипотеки? Спишут ли эту сумму (450000) с ипотеки?. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, очень соболезную Вам! а во-вторых, в соответствии с ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается. Единственно необходимым условием для возникновения права на единовременное пособие у данных лиц законодатель называет факт рождения живого ребенка.

Отсюда можно сделать вывод, что при рождении ребенка живым и наступлении его смерти в первые дни жизни право на пособие сохраняется. Вам положены 450 тыс.