Как пройти условно-досрочное освобождение без действующих нарушений больше года, благодаря облегченным условиям содержания и без вмешательства администрации или суда?

• г. Можга

Нет действующих нарушений больше года есть благодарности поставили на облегченных условиях содержания администрация не хадатайстбует суд не отпускает как пройти условно досрочное освобождение?

Ответы на вопрос (4):

Только через полгода подавать повторно на УДО. Другого способа нет.

Пробуйте помимо этого, подать ходатайство о замене неотбытой части более мягким видом наказания

Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания;

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания;

особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, - не менее трех четвертей срока наказания;

(в ред. Федерального закона от 03.11.2009 N 245-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, - не менее четырех пятых срока наказания.

(абзац введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания.

4. При рассмотрении ходатайства или представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания осужденному за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд учитывает результаты судебно-психиатрической экспертизы в отношении такого осужденного.

(часть 4 введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также за преступления, ст. 210 УК.

Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

При рассмотрении судом вопроса об УДО принимается во внимание: поведение осужденного в местах отбывания наказания, отношение его к труду, возмещение им ущерба, нанесённого преступлением и др.

Спросить
Пожаловаться

Суда еще небыло документы толъко отдали. Но когда администрация не хадатайстбует суд обычно не отпускает как тут быть?

Спросить
Пожаловаться

Какое решение примет суд - история умалчивает.

Что за вопрос - "как тут быть"?

Я Вам ответила: обращайтесь через 6 месяцев снова. Другого в законе нет.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос, Мой брат сидит в местах лишения свободы. Вопрос: У него подошло условно досрочное освобождения за время нахождения в колонии у него небыло нарушений режима содержания наоборот 14 раз поощрялся. Сейчас когда подошло условно досрочное освобождение, ему выписали нарушение режима содержания за то-что он не встал по подъeму. Сотрудников администрации в отряде не было. Помогите пожалуйста что делать? Это провакация со стороны администрации. Есть ли смысл подавать документы на условно досрочное освобождения.

Могу ли я быть переведен для дальнейшего отбытия наказания в колонию-поселение, при имеющимся нарушении режима содержания (непогашенном дисциплинарном взыскании), при том, что фактическое условно-досрочное освобождение подошло более года назад, а так же при условии, что я состою на облегченных условиях содержания?

Мой сын готовит документы на условно-досрочное освобождение. У него нет ни одного нарушения за весь срок, иск погашен в полном объёме, работает он в колонии с первого дня, на облегчённых условиях состоит более 2-х лет, имеет 19 поощрений, характеристика в ИК у него отличная.

Вопрос: Может ли суд по каким нибудь другим причинам отказать в условно-досрочном освобождении?

Сегодня был суд на удо, и мне отказали. Администрация характеризовала положительно, начальник отряда характеризовал положительно, прокурор заявил что не видит оснований для освобождения и что поощрения и положительное поведение не являются фактом для условно досрочного освобождения. Имеется 17 поощрений и 8 нарушений-4 нарушения являются не законными. Последнее нарушение было сделано в 2012 году. Нахожусь в и.к с 2004 года, первое нарушение было в 2010, на облегченных условиях содержаниях нахожусь с 2005 года. Обьясните пожалуста что мне делать? Статья 111 часть 1 111 ч 4 срок 13 лет 9 месяцев начало срока январь 2004 года.

Мой муж находится в колонии строгого режима. До декабря 2006 г. был на облегчённых условиях содержания, работал в течение 5 лет. В декабре за отказ от работы был водворён в карцер на 5 суток и помещён на строгие условия содержания. Имеет ли право администрация колонии применить к нему сразу 2 наказания за одно нарушение? (помещение в карцер и перевод с облегчённых условий на строгие, минуя общий режим содержания?) Законно ли лишения его положенного по графику свидания и права получать передачи? (статья 162 часть 3,срок 9 лет, в млс находится 6 й год без нарушений) Как это может отразиться на условно-досрочном освобождении? Заранее спасибо.

Когда можно подать ходатайство на колонию поселения, по статье 111, часть 4. Режим строгий, отсидел пол срока, нарушений нет, есть благодарность, состоит на облегченных условиях содержания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек осужден по ст.111.1 и ст.158.2, составляет 1 год 8 месяцев лишения свободы, общего режима. Отсидел 1 год. Возможно-ли условно-досрочное освобождение? Нарушений нет, есть благодарность от колонии.

Осужден родственник по ст 228. Сидит 2 года, осталось 10. Возможно ли досрочно условное освобождение? Можно ли подать прошение на условно досрочное освобождение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение