Приватизация квартиры в коттедже - кадастровый паспорт как неожиданность и причина судебных споров

• г. Екатеринбург

Приватизируем квартиру в двухквартирном коттедже, которая находится на балансе Туринского муниципального образования, Свердловской области. Наряду с необходимыми документами МФЦ потребовал кадастровый паспорт на квартиру. При его запросе выяснилось, что данная квартира снята с кадастрового учёта без объяснения причины в 2014 году. Приватизацию пришлось оформлять, так как это одно из условий для заключения договора с газоресурсной организацией, осуществляющей установку газового оборудования в связи с решением собственника вывести из эксплуатации внешние отопительные сети. Соседи по переулку восстанавливают кадастровый паспорт через суд, хотя это не их вина. Законно ли это? Некоторые юристы утверждают, что предъявлять кадастровый паспорт при приватизации не нужно. Если это так, то зачем МФЦ требует его, обрекая людей на дорогостоящие судебные тяжбы? И почему этот паспорт должен восстанавливать наниматель за свой счёт,а не собственник, допустивший оплошность по халатности или злому умыслу?

Ответы на вопрос (1):

"При его запросе выяснилось, что данная квартира снята с кадастрового учёта без объяснения причины в 2014 году. " - именно это и является причиной всех ваших проблем по приватизации, и именно это и выясняется в судебном процессе - на сайте вы это точно не выясните...

"И почему этот паспорт должен восстанавливать наниматель за свой счёт,а не собственник, допустивший оплошность по халатности или злому умыслу?" - когда "оплошность" кого-либо будет установлена, вот тогда появится возможность с этого виновника взыскивать судебные и моральные издержки.