Открытый аукцион на куплю-продажу земельного участка - информация в газете и отсутствие на официальном сайте муниципалитета
199₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

Муниципалитет опубликовал в местной газете информацию о проведении открытого Аукциона по купле-продаже земельного участка с ссылкой и на публикацию в Интернете с указанием официального сайта. Но информации о проводимом Аукционе на указанном сайте не оказалось. Обратились с вопросом к муниципалитету-ответа не получили. Наши дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в прокуратуру. Возможно нарушение порядок купли-продажи муниципального имущества. Тогда ответственное должностное лицо будет привлечено к административной ответственности по ст. 7.32.4 КОАП Рф:

1. Неразмещение в соответствии с законодательством Российской Федерации информации о проведении обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, продаже государственного или муниципального имущества, за исключением случаев, предусмотренных статьями 7.30 и 7.32.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рубле

й.

Здравствуйте.

Обратитесь в ФАС с официальным заявлением.

Так как это вопрос компетенции ФАС ст. 23 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О защите конкуренции" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020)

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О защите конкуренции" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 23 см. Постановление КС РФ от 24.06.2009 N 11-П.

Статья 23. Полномочия антимонопольного органа

1. Антимонопольный орган осуществляет следующие полномочия:

КонсультантПлюс: примечание.

О формах актов, принимаемых комиссией по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства, см. Приказ ФАС РФ от 22.12.2006 N 337.

1) возбуждает и рассматривает дела о нарушениях антимонопольного законодательства;

2) выдает в случаях, указанных в настоящем Федеральном законе, хозяйствующим субъектам обязательные для исполнения предписания:

а) о прекращении ограничивающих конкуренцию соглашений и (или) согласованных действий хозяйствующих субъектов и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции;

б) о прекращении злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции;

в) о прекращении нарушения правил недискриминационного доступа к товарам;

г) о прекращении недобросовестной конкуренции;

д) о недопущении действий, которые могут являться препятствием для возникновения конкуренции и (или) могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства;

е) об устранении последствий нарушения антимонопольного законодательства;

ж) о прекращении иных нарушений антимонопольного законодательства;

з) о восстановлении положения, существовавшего до нарушения антимонопольного законодательства;

и) о заключении договоров, об изменении условий договоров или о расторжении договоров в случае, если при рассмотрении антимонопольным органом дела о нарушении антимонопольного законодательства лицами, права которых нарушены или могут быть нарушены, было заявлено соответствующее ходатайство, либо в случае осуществления антимонопольным органом государственного контроля за экономической концентрацией;

к) о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства;

л) об изменении или ограничении использования фирменного наименования в случае, если при рассмотрении антимонопольным органом дела о нарушении антимонопольного законодательства лицами, права которых нарушены или могут быть нарушены, было заявлено соответствующее ходатайство, либо в случае осуществления антимонопольным органом государственного контроля за экономической концентрацией;

м) о выполнении экономических, технических, информационных и иных требований об устранении дискриминационных условий и о предупреждении их создания;

н) о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции, в том числе об обеспечении в установленном федеральным законом или иными нормативными правовыми актами порядке доступа к производственным мощностям или информации, о предоставлении в установленном федеральным законом или иными нормативными правовыми актами порядке прав на объекты охраны промышленной собственности, о передаче прав на имущество или о запрете передачи прав на имущество, о предварительном информировании антимонопольного органа о намерении совершить предусмотренные предписанием действия, о продаже определенного объема продукции на бирже, о предварительном согласовании с антимонопольным органом особенностей формирования стартовой цены на продукцию при ее продаже на бирже в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 17.07.2009 N 164-ФЗ, от 21.11.2011 N 327-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

о) о прекращении унитарным предприятием деятельности, которая осуществляется с нарушением требований настоящего Федерального закона;

(пп. "о" введен Федеральным законом от 27.12.2019 N 485-ФЗ)

3) выдает федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Здравствуйте Любовь Юрьевна

Направляйте жалобу в отношении нарушения проведения аукциона в

комиссию Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай со ссылкой на

Федеральный законон от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" При не получении ответа и

По не получению ответа из муниципалитета с жалобой в прокуратуру

При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы (ст.21 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации").

Организация проведения аукциона регулируется ст.39.11 Земельного кодекса РФ. Вы можете письменно обратиться к организатору торгов о предоставлении Вам документации, касающейся проведения аукциона, поскольку на сайте она отсутствует. Приложите скриншот последних извещений о проведении аукциона, как доказательство. В случае отказа, а также, если аукцион будет проведен с нарушениями, Вы вправе обжаловать итоги аукциона в судебном порядке. Кроме того, Вы вправе подать жалобу в территориальное управление ФАС РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В этом случае можете обратиться в прокуратуру.

Прокуратура по Вашей жалобе проведет проверку.

И установив факт нарушения привлечет к ответственности.

Ст. 7.32.4 КоАП РФ,

Неразмещение в соответствии с законодательством Российской Федерации информации о проведении обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, продаже государственного или муниципального имущества, за исключением случаев, предусмотренных статьями 7.30 и 7.32.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей