Имеет ли диплом зарубежного вуза значение для получения бюджетной магистратуры в России?
597₽ VIP

• г. Москва

Имею ли я право на бюджетную магистратуру в России, если у меня есть степень Master of science зарубежного вуза, которую я получал за деньги?

В приемной комиссии говорят, что я не имею права, ссылаются на п.66 Приказа Минобра 1147 "Об утверждении порядка приема..." и ст. 69 ФЗ 273 "Об образовании"

Однако, строго говоря, я не обучался магистратуре, а получил степень Master of science, не уверен, что эти термины юридически равны, а в законе и приказе Минобра фигурирует именно термин "магистратура". Кроме того, за это образование я платил, и еще не воспользовался своим правом на бюджетную магистратуру в России.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Богдан! Согласно п.3 ст.5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Если степени магистра у Вас нет, то получение образования в магистратуре будет получением образования впервые. И отказ в данном случае неправомерен. Можно направить обращение в Управление образованием, приложить документ об образовании, чтобы получить ответ. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Здравствуйте Богдан

Вы имеете право на бесплатность получения высшего образования, т.к.в РФ получаете в первые в силу ст.5

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020)

Получите письменный официальный отказ в бесплатном приеме на обучение с Вуза и обжалуйте в суд

Статья 69. Высшее образование

1. Высшее образование имеет целью обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, углублении и расширении образования, научно-педагогической квалификации.

2. К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование.

3. К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.

4. К освоению программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего образования (специалитет или магистратура). К освоению программ ординатуры допускаются лица, имеющие высшее медицинское образование и (или) высшее фармацевтическое образование. К освоению программ ассистентуры-стажировки допускаются лица, имеющие высшее образование в области искусств.

5. Прием на обучение по образовательным программам высшего образования осуществляется отдельно по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, а также по программам ассистентуры-стажировки на конкурсной основе, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

6. Прием на обучение по программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, а также по программам ассистентуры-стажировки осуществляется по результатам вступительных испытаний, проводимых образовательной организацией самостоятельно.

7. Поступающие на обучение по образовательным программам высшего образования вправе представить сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых учитываются этими образовательными организациями при приеме в соответствии с порядком, установленным в соответствии с частью 8 статьи 55 настоящего Федерального закона.

КонсультантПлюс: примечание.

Для лиц, имеющих квалификацию "дипломированный специалист", окончание магистратуры не рассматривается как получение второго высшего образования (ч. 15 ст. 108 данного закона).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте на конкурсной основе согласно ст 69 ст 5 6 и 7 фз об образовании, вы имеете право на участие в конкурсе на бюджетные места в магистратуре, в случае отказа обращайтесь в минобразование и суд.

Не понятно на каком основании отказали,может с документами что то не то...

66. В заявлении о приеме фиксируются с заверением личной подписью поступающего следующие факты:

Приказом Минобрнауки России от 29 июля 2016 г. N 921 в подпункт 1 внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

1) ознакомление поступающего (в том числе через информационные системы общего пользования):

с копией лицензии на осуществление образовательной деятельности (с приложением);

с копией свидетельства о государственной аккредитации (с приложением) или с информацией об отсутствии указанного свидетельства;

с информацией о предоставляемых поступающим особых правах и преимуществах при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета;

с датами завершения приема заявлений о согласии на зачисление;

с правилами приема, утвержденными организацией самостоятельно, в том числе с правилами подачи апелляции по результатам вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно;

2) согласие поступающего на обработку его персональных данных;

3) ознакомление поступающего с информацией о.