Как правильно оформить наследство в доме, оставшемся после смерти мужа в 2003 году?

• г. Муром

У моего мужа умер дед 2003 году, и остался дом в деревне. 2004 г. документы на наследство были собраны но в дел не пошли. В доме живет бывшая жена дяди, но она не прописана. Дом так и остался не унаследованным. Подскажите как оформить дом?

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего, Вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства дедушки для консультации (заводилось ли наследственное дело, есть ли другие наследники и т.д.). Нотариус обязан Вам бесплатно все рассказать и разъяснить.

По заявлению наследника, пропустившего срок , установленный для принятия наследства (6-9 месяцев со дня смерти), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют в случае, если отец или мать вашего мужа (соответственно сын или дочь дедушки) умерли ранее дедушки или одновременно с ним.

Возьмите свидетельство о смерти дедушки, документы подтверждающие родственную связь Вашего мужа с дедушкой и обратитесь к нотариусу.