Как подать жалобу на Определение Верховного суда после прохождения всех инстанций и получения отказа без рассмотрения по существу

• г. Санкт-Петербург

Куда подать жалобу на Определение Верховного суда, если уже пройдены 1 инстанция, инстанция Ленинградского областного суда, инстанция Президиума ЛОС, судебная коллегия Верховного суда рассмотрела желобу и отказа без рассмотрения по существу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена.

Далее Вам следует обратиться с такой же кассационной жалобой на имя Председателя Верховного Суда РФ на основании ч. 3 ст. 381 Гражданско-процессуального кодекса РФ, в соответствии с которой "Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции".

Спросить
Пожаловаться

Елена, Вы можете повторно подать кассационную (надзорную - по делам до 01.01.2012 г.) жалобу в Судебную Коллегию ВС, сопроводив ее письмом на имя Председателя Верховного Суда с просьбой не согласиться с определением судьи Верховного Суда об отказе в передаче Вашей жалобы для рассмотрения по существу.

Спросить
Пожаловаться

Прошу уточнить, нужно ли для обращения к Председателю ВС РФ прилагать решения по первой, второй и третьей инстанции? Дело в том, что согласно ГПК РФ, все решения остались в ВС РФ.

Или можно приложить к заявлению на имя Председателя ВС РФ ответ из ВС РФ об отказе от рассмотрения дела по существу?

Какие еще документы , помимо заявления на имя Председателя ВС РФ, мне нужно представить еще?

Эти вопросы недостаточно ясно урегулированы ГПК РФ.

спасибо. Елена.

Спросить
Пожаловаться

Суд первой инстанции вынес определение, с которым я не согласна. Я подала частную жалобу в судебную коллегию по гражданским судам свой области. Судебная коллегия оставила определение без изменения. Далее я подала кассационную жалобу в президиум областного суда для вынесения определения о передачи моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума областного суда, на что областной суд отказал мне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Могу ли я подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ и в какой срок.

После вынесения приговора по уголовному делу (11/2012) подавали кассационную жалобу в судебную коллегию по УД ЛО (решение от 01/2013), затем в Президиум Ленинградского областного суда, получен ответ с отказом в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Какая следующая инстанция обжалования-Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ или Президиум ВС РФ?

У меня вот какой вопрос. Есть Решение городского суда, определение судебной коллегии области, Постановление Президиума областного суда об отказе в рассмотрении в президиуме. Куда обжаловать дальше? В Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации как Кассационная жалоба ИЛИ в Президиум Верховного Суда Российской Федерации как Надзорная жалоба? Заранее спасибо.

Было решение суда, отказ в иске, 2.апелляционная жалоба в судебную коллегию областного суда,3) кассационная жалоба в президиум областного суда, определение отказ в передачу на рассмотрение в президиуме областного суда. Далее подавать в президиум Верховного суда-надзорную жалобу? Или в судебную коллегию ВС-кассационную жалобу?

Мною была подана надзорная жалоба в ПРЕЗИДИУМ ОБЛАСТНОГО СУДА.

Судья, истребовав дело, рассмотрела надзорную жалобу и вынесла определение-в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции отказать.

Подскажите, пожалуйста,

1) куда мне дальше обращаться: к председателю Президиума областного суда или в Судебную коллегию Верховного суда

2) надзорная жалоба остается той же самой или можно еще что добавить?

Скажите, пожалуйста, чтобы подать надзорную жалобу в Президиум ВС обязательно ли прикладывать копию определения кассации областного суда (президиум). если он отказал в передаче кассационной жалобы. Я хочу приложить в надзор следующие документы: решение первой инстанции (районный суд), определение апелляции областного суда (судебная коллегия), определение судебной коллегии ВС (отказано в передаче в кассацию). Прошу ответить конкретно.

С решением районного суда не согласен, апелляционным определением коллегии областного суда тоже, с определением об отказе передачи жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстанции областного суда тоже не согласен, лишь через месяц с определением вернули все документы с жалобой ссылаясь на п.1 ч.2 ст. 381 ГПК РФ, готовлю кассационную жалобу в коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ, только не знаю что изложить в просительной части и будет ли рассматривать коллегия ВС РФ кассационную жалобу без кассационного определения президиума Областного суда?

Можно ли просительную часть построить таким образом:

Прошу:

Истребовать дело № и передать его на рассмотрение.

Отменить решение районного суда первой инстанции, апелляционное определение областного суда и направить дело на новое рассмотрение.

Проверить законность определения об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции областного суда.

Или подскажите, как лучше изложить данную часть?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожайлуста.

Решением районного суда удовлетворен иск. июнь 2011 г.

Определением судебной коллегии решение суда первой инстанции отменено. Август 2011 г.

Подана надзорная жалоба на определение кассации в президиум областного суда 29.11.2011 г.

Определением судьи отказано в передаче жалобы в судебном заседании президиума областного суда.24.02.2012 г.

Всвязи с измененими в ГПК Куда дальше подавать жалобу в коллегию Верховного суд, или в президиум Верховного суда. И как она будет называться надзорная или кассационная?

Апелляционным определением решение мирового судьи осталось без изменения, жалоба без удовлетворения. Была подана кассационная жалоба в областной суд. В передаче жалобы на решение мирового судьи и на апелляционное определение районного суда для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказано. Была подана жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. Пришло письмо из ВС РФ, где отмечено: «дело не рассматривалось по существу в президиуме областного суда, то есть нет постановления президиума, что препятствует принятию кассационной жалобы к рассмотрению в Верховном суде». Пожалуйста, разъясните, куда далее писать жалобу?

Мной подана кассационная жалоба в Президиум Областного суда. Получено ОПРЕДЕЛЕНИЕ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции. Далее отправлены ВСЕ решения и определения в Верховный Суд. Получен ответ "дело по иску не рассматривалось по существу в президиуме Областного суда, то есть постановления президиума не имеется, что препятствует принятию кассационной жалобы к рассмотрению в Верховном Суде. Что мной нарушено? Как исправить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение