Как оформить паспорт захоронения и можно ли поручить его оформление родственникам при отсутствии возможности выехать на кладбище другого города?

• г. Красноярск

Как долго оформляется паспорт захоронения и что это стоит? Можно ли поручить его оформить родственникам? Т.к. отец лежачий больной, а хоронить надо на кладбище другого города - у меня нет возможности туда выезжать.

Ответы на вопрос (1):

Паспорт захоронения – документ, подтверждающий право на захоронение на определенном могильном участке. Выдает его администрация кладбища, где находится участок (могила). Паспорт захоронения страхует от незаконного подзахоронения и захвата участка, он нужен при оформлении родственного подзахоронения. Другое название документа – удостоверение о захоронении. Чтобы получить паспорт захоронения родственникам покойного нужно: обратиться к администрации, где планируется погребение.

Здесь оформляют документ на имя обратившегося родственника.

Владелец паспорта захоронения получает официальный статус “Ответственный за захоронение”. Ответственный за захоронение — это тот человек, который при оформлении участка земли на кладбище получил паспорт захоронения.

Только он может решить, кто из членов семьи в дальнейшем может быть погребен на этом же участке, он принимает решение об эксгумации. Все случаи подзахоронений и эксгумаций без согласия ответственного за захоронение — незаконные.

Также только он может обратиться с претензией или ходатайством к администрации кладбища: получить разрешение на озеленение могилы, установку памятника, креста или ограды и тому подобное.

Документы для получения паспорта захоронения:

Оформить паспорт захоронения возможно вне зависимости от того, является кладбище открытым или закрытым. Чтобы получить паспорт захоронения, нужно предоставить руководству кладбища гербовое свид-во о смерти и паспорт заявителя.