Права 16-летнего ребенка - продажа или подарок части квартиры без препятствий попечительского совета

• г. Ростов-на-Дону

Т.е дееспособный 16 летний ребенок может подарить или продать часть квартиры на свое усмотрение и попечительский совет не может этому препятствовать?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, если ребенок эмансипирован, т.е. - признан полностью дееспособным органом опеки с согласия родителей или по решению суда - без согласия родителей, то опека уже не имеет к нему никакого отношения. ОН ПОЛНОСТЬЮ ДЕЕСПОСОБЕН. В том числе - сам может распоряжаться своей собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не может. Нужно согласие родителей и органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Квартира однокомнатная 17,7 метра. Собственники 2 совершеннолетних и 1 несовершеннолетний ребенок в равных долях. Может ли совершеннолетний собственник продать свою долю? При продаже рыночная стоимость доли несовершеннолетнего ребенка снизится. Каким образом можно препятствовать продаже? И на каких условиях можно продать квартиру целиком, чтобы попечительский совет пропустил сделку.

Может ли попечительский совет отказать в прописке ребенка в муниципальную квартиру бльшей площади и препятствовать выписки из квартиры в собственности но меньшей площади?

Если прописан малолетний ребенок-внук--может ли муж подарить мне свою часть квартиры или нужно идти в опекунский совет. Квартира куплена в браке.

Как продать приватизированную квартиру, в которой прописан 14 летний ребенок, для покупки равноценного жилья в другом городе. Какие необходимо предоставить документы в Попечительский совет для разрешения купли-продажи квартиры.

С Уважением,

Добрынина О.

Имеется квартира, поделена (завещана) в равных долях между 28-летней сестрой и 10-летним братом. Их мать имеет право распоряжаться долей сына по своему усмотрению или нет? Может продать часть квартиры и и.д.

Можно ли продать или подарить свою долю в квартире 1/4 часть постороннему лицу, если одним из собственников жилья является 14-летний ребёнок?

Ситуация такая, ребенок 2 года прописан в квартире и имеет свою долю. Квартира планируется продаваться, пропустить ли попечительский совет, если ребенок про пишется к матери в тот же метраж квартиры или даже чуть побольше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

17 летний ребенок имеет свою долю в квартире 1/5 может ли он без согласия других собственников прописать или подарить свою долю свое матери?

Можно ли квартиру купленную за мат капитал продать и купить новую большей площади. Но в новой квартире чтоб была и часть бабушки? Может ли жена продать (или подарить) свою часть квартиры, купленную с помощью мат капитала своей матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение