Права 16-летнего ребенка - продажа или подарок части квартиры без препятствий попечительского совета

• г. Ростов-на-Дону

Т.е дееспособный 16 летний ребенок может подарить или продать часть квартиры на свое усмотрение и попечительский совет не может этому препятствовать?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, если ребенок эмансипирован, т.е. - признан полностью дееспособным органом опеки с согласия родителей или по решению суда - без согласия родителей, то опека уже не имеет к нему никакого отношения. ОН ПОЛНОСТЬЮ ДЕЕСПОСОБЕН. В том числе - сам может распоряжаться своей собственностью.

Нет, не может. Нужно согласие родителей и органа опеки и попечительства.