Ограничения после ДТП с велосипедистом - запрет на продажу и ремонт авто и возможность будущего ремонта
199₽ VIP

• г. Уфа

Попал в ДТП с велосипедистом. Взяли расписку о том что не буду продовать и ремонтировать авто. Когда я смогу отремонтировать авто.

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Азат! Вообще в такой расписке нет смысла. Если Вам был причинен ущерб, но вины Вашей в нем не было, то согласно ст.15 и 1064 ГК РФ Вы вправе потребовать его возмещения и отремонтировать. Но смотря кому дали такую расписку. Велосипедисту?! Если да, то значит оставили место ДТП и согласно ч.2 ст.12.27 КоАП РФ могут привлечь к административной ответственности. Важно знать полную картину событий, чтобы что-то советовать. Сама по себе расписка, что не будете продавать или ремонтировать авто, не ограничивает право собственника продавать или ремонтировать свое имущество. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Здравствуйте, Азат!

Когда угодно.

Эта расписка никакой роли и никакого значения не играет.

Вы можете хоть завтра продать или отремонтировать.

Это не влияет на ответственность (ст. 12.27 КоАП РФ)

В данной ситуации возбуждено дело по ч. 2, ст. 12.24 коап рф, разбирательство идет до 6 месяцев. Не всегда надо держать авто в разбитом состоянии, можно подойти к сотруднику и уточнить нужна ли еще машина и можно ли ремонтировать и он даст добро на ремонт.

Напомню, что в вашей ситуации грозит лишение прав до 1, 5 лет.