Изменения в требованиях СБ - нужно ли нотариальное заверение для доверенностей от ДЭЗ и как получить пенсию для матери-инвалида

• г. Москва

Много лет ежемесячно получал пенсию для матери-инвалида по доверенности (по три года), оформленной в ДЭЗ. С очередной доверенностью, заверенной директором ДЭЗ, как обычно обратился в ДО Московского сбербанка за пенсией. Получил отказ, т.к. по словам сотрудника СБ теперь доверенность должен заверять нотариус, а к доверенности от ДЭЗ еще нужен документ, что они имеют право нотариального заверения. Правы ли сотрудники СБ? Что можно сделать, т.к. срочно нужны деньги для приобретения дорогих лекарств?

Ответы на вопрос (1):

Влад, в соответствии с ч.4 ст. 185 Гражданского кодекса РФ, "доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета, адресованной ему корреспонденции в организациях связи, а также на совершение от имени гражданина иных сделок, указанных в абзаце первом настоящего "пункта," может быть удостоверена соответствующими банком или организацией связи. Такая доверенность удостоверяется бесплатно."

Таким образом, сотрудники банка не правы. Думаю, в этом случае поможет обращение в юридический отдел банка или к управляющему отделением.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли выдавать доверенность на право управления ТС от юрлица для сотрудника? Доверенности с 24.11.12 отменили. При остановке ТС сотрудник ГАИ сказал: Что вместо доверенности нужен Акт приема-передачи ТС от юрлица сотруднику. Прав ли сотрудник ГАИ, если нет то что нужно возить с собой сотрудникам при управлении ТС юрлица? Спасибо.

Я получаю пенсию своей матери по доверенности, оформленной в Сбербанке. Доверенность действительна 1 год. Сейчас у моей матери нет возможности приехать в Банк для продления доверенности. Она еле передвигается. Как можно продлить доверенность?

Нужно ли заверять доверенность на регистрацию ТС у нотариуса. В Законодательстве РФ нет ни слова о нотариальном заверении данного документа. Так что, если сотрудник ГИБДД отказывается регистрировать ваш автомобиль по доверенности, без заверения нотариуса, вы можете требовать у него письменный отказ с объяснением причины, и обжаловать его действия.

Я покупаю иномарку у ЗАО "РНТ".

Если ген. директор ЗАО не в состоянии лично присутствовать при нотариальном заверении договора купли-продажи иномарки, то со стороны ЗАО будет присутствовать сотрудник ЗАО, имеющий доверенность от ген. директора ЗАО на проведение такого рода операций. Возможна ли такая ситуация, когда на момент нотариального заверения договора доверенность данного СОТРУДНИКА аннулирована, а СОТРУДНИК все равно представляет ЗАО у нотариуса? Действителен ли в этом случае договор (нет доверености у СОТРУДНИКА)? Или нотариус при оформлении договора обязан самостоятельно убедиться, что довереность СОТРУДНИКА действительна?

МОжно ли выдать сотруднику доверенность на право подписывать от иени ооо доверенности на получение ТМЦ без права передоверия. Или тогда сотрудник не имеет права выдавать эти доверенности?

Недавно обратился к нотариусу с просьбой заверить мне две копии доверенности на ведение наследственного дела и на представительство. Доверенность (оригинал) я представил. Но нотариус отказался заверять копии, отослав меня к нотариусу по месту составления и заверения доверенности. Доверенность была оформлена в другом городе. Юридически значимые действия мне необходимо будет совершать в другом городе. Прав ли нотариус?

Благодарю за ответ!

Брат сидит в сизо. Он хочет продать свою малосемейку. Для продажи он хочет написать доверенность на мать своей невесты. Вопрос - для составления доверенности, ему нужен будет нотариус? Чтобы ее заверить. Или начальник сизо имеет право заверять довереность, если человек сидит в сизо? Если все же нотариус нужен, то как это оформляется? Нотариуса везут в сизо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

СРОЧНО! Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста! Нотариальной конторой на дому была выдана доверенность на получение пенсии в Сбербанке (в марте 2004 года). Реестр, в котором была зарегистрирована эта доверенность - по словам нотариуса - был украден, и возбуждено уголовное дело. Сбербанк не выдает дочери пенсию матери (мать находится в реанимации и деньги срочно нужны на лекарства), считая доверенность недействительной. Как ей поступить в данной ситуации?

С уважением.

Марина.

Опека дала образец доверенности на документы для оформления продажи доли квартиры, принадлежащую дочери 11 лет. Нотарариусы отказываются заверять такую доверенность, т.к. д.б. доверенность на продажу. Опека насаивает на такой доверенности. У какого нотариуса в Краснодаре можно заверить такую доверенность?

Я предъявила в сбербанк ноториально заверенную доверенность на получение пенсии мужа инвалида 1 группы, в сбербанке мне сказали что они должны проверить доверенность в течении 3-х дней правы ли сотрудники сбербанка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение