Изменения в требованиях СБ - нужно ли нотариальное заверение для доверенностей от ДЭЗ и как получить пенсию для матери-инвалида

• г. Москва

Много лет ежемесячно получал пенсию для матери-инвалида по доверенности (по три года), оформленной в ДЭЗ. С очередной доверенностью, заверенной директором ДЭЗ, как обычно обратился в ДО Московского сбербанка за пенсией. Получил отказ, т.к. по словам сотрудника СБ теперь доверенность должен заверять нотариус, а к доверенности от ДЭЗ еще нужен документ, что они имеют право нотариального заверения. Правы ли сотрудники СБ? Что можно сделать, т.к. срочно нужны деньги для приобретения дорогих лекарств?

Ответы на вопрос (1):

Влад, в соответствии с ч.4 ст. 185 Гражданского кодекса РФ, "доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета, адресованной ему корреспонденции в организациях связи, а также на совершение от имени гражданина иных сделок, указанных в абзаце первом настоящего "пункта," может быть удостоверена соответствующими банком или организацией связи. Такая доверенность удостоверяется бесплатно."

Таким образом, сотрудники банка не правы. Думаю, в этом случае поможет обращение в юридический отдел банка или к управляющему отделением.