Учитель услышала от ученика оскорбление - рассмотрим ситуацию

• г. Санкт-Петербург

Учитель сказала моему сыну после его обращения к ней (просил дать доп. время на выполнение проверочноц работы). В ответ услышал "Ах, ты гад!" Является ли это оскорблением?!

Ответы на вопрос (17):

Да, это является оскорблением.

Спросить
Пожаловаться

Это смотря как просил и в какой ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Да, является, т.к. выражено в форме, не употребляемой в нормальном человеческом обществе и направлено на унижение чести и достоинства человека.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, ст. 130 Уголовного кодекса РФ, ответственность за оскорбление, случается довольно редко, и применять ее практически невозможно, но есть другая статья, ст. 151 Гражданского кодекса, где речь идет о возмещении морального вреда, когда при оскорблении или оценке могут быть затронуты честь и достоинство. Именно по этой статье советую Вам подать гражданский иск к учителю, при наличии должных доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын вежливо попросил: дайте, пожалуйста, ещё время дописать работу. Учитель переспросила, не услышав ответ. Мой сын повторил свою просьбу. После чего услышал слова, "Ах, ты гад!" , сказанные со злостью.

Добавлю, что у сына за день до этого был снят гипс с правой руки. Он правша. Поэтому он не мог быстро писать. Даже ложку не мог держдать толком...

Спросить
Пожаловаться

Пишите жалобу директору школы, департамент образования города и прокуратуру.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с жалобой в департамент образования.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

А чем доказывать собираетесь данные" оскорбления",обязанность доказывания лежит на истце ст.55-57 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да, данная фраза может расцениваться как оскорбление.

Я рекомендую в данной ситуации изначально обратиться к директору школы с требованием привлечь виновное лицо к дисциплинарной ответственности, согласно ст. 192 ТК РФ,

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Если вы хотите обратиться в полицию или суд, то у вас должны быть доказательства (ст. 56 ГПК РФ), это запись диктофона, свидетельские показания.

В любом случае, в первую очередь обратитесь к директору. Если директор не отреагирует, то имеете полное право подать жалобу в отдел образования.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

ИЯ, Вы сами-то себя хоть слышите? С чего это вдруг учитель назвал его гадом? Если он "вежливо" что-то попросил? Воспитывайте своего сына, пока он вас не стал перевоспитывать, школа закончится и учителей не будет, а ваш сынок останется с вами навсегда, потом будет время подумать над тем, кого вы вырастили на свою голову. О том что он "вежливый" можете детям рассказывать, у него сломана рука, и это тоже кое о чём да говорит. Не вините учителей, школ не хватит для сына, в итоге нигде принимать не будут! Статья 63 СК РФ. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей (действующая редакция)

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Спросить
Пожаловаться

Я написала уже везде, куда Вы посоветовали. Лингвистическая экспертиза сказала (ответ давал проректор ФГБОУ "Санкт-Петербург ского университета), что это НЕ ЯВЛЯЕТСЯ оскорблением, выраженном В НЕПРИЛИЧНОЙ ФОРМЕ. Это жесть!

Спросить
Пожаловаться

В любом случае преподаватель повел себя не педагогично и не тактично, а поэтому должен за указанные действия понести порицание со стороны руководства.

Спросить
Пожаловаться

Очень интересно, что тогда является приличным выражением?

Никому не дозволено выражаться таким образом.

Вы писали обращение в Прокуратуру?

Дело в том, что лингвистическая экспертиза расценивает это как литературное слово, однако то, как воспринял его ребенок - это другое обстоятельство.

При тех обстоятельствах, которых ребенка оскорбили - это является именно оскорблением (ст. 5.61 КоАП РФ)

Спросить
Пожаловаться

Если вы хотите испортить со всей школой отношения и сделать хуже ребенку пишите дальше. Однако скорее всего все было совершенно не так как рассказывает вам ребенок.

Спросить
Пожаловаться

Я написала уже везде, куда Вы посоветовали. Лингвистическая экспертиза сказала (ответ давал проректор ФГБОУ "Санкт-Петербург ского университета), что это НЕ ЯВЛЯЕТСЯ оскорблением, выраженном В НЕПРИЛИЧНОЙ ФОРМЕ. Это жесть!

Спросить
Пожаловаться

А Вы чего добиваетесь то,что бы ребенок стал изгоем в школе? Подумаешь "кисейная барышня",от одноклассников, наверняка, слышал и не такое.

Спросить
Пожаловаться

ДА ЧТО ВЫ ГОВОРИТЕ? Сына ВОСПИТЫВАЙТЕ,-Потом будет поздно! Статья 63 СК РФ. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей (действующая редакция)

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Спросить
Пожаловаться

Учитель несколько дней коверкал фамилию сына, в присутствии других учеников. На замечания сына не реагировал. Сегодня в ответ сын озвучил этому учителю его фамилию тоже с исковеркованием. Является ли нарушением (оскорблением личности) действия моего сына?

Остановила ГАИ попросили их побыстрее. Они тянули время. Я ещё попросил не помогло жена мне говорит что со свинями розговаривать. Милиционер услышал и написал на нас заявление участковому за оскорбление. Будет считаться это оскарблением.

Мне 15 лет. На порыве эмоций сказал учителю "засуньте свои гендерные стереотипы в одно место".

Является ли это оскорблением? Каковы последствия? Учитель хамовато при этом вел себя.

Может ли учителю устанавливаться доплата за заведование двумя кабинетами? В том случае если учитель начальных классов совмещает выполнение работы учителя биологии.

Мой сын находясь в настоящее время в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Астраханской области, написал обращение в Генеральную прокуратуру РФ. Имеется номер и дата регистрации обращения. Направлено для проверки доводов обращения в отдел предварительного рассмотрения обращений управления по рассмотрению обращений и документационному обеспечению. Имеется номер. Пытался узнать статус обращения в едином портале обращения граждан, вводил номер, Но получил ответ - электронное обращение не найдено. Но он то подавал письменное обращение. Вопрос: Как еще возможно узнать статус обращения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, написала обращение в банк, но ответа не получила. Является ли это нарушение ФЗ № 59 " О порядке рассмотрения обращения граждан РФ", ведь ответ должны были из банка дать в течении 30 дней?

Мой сын освобожден от урока физкультуры на 2 недели, так болел ОРВИ. На одном из уроков учитель моему сыну выдал реферат ученика 4 класса, хотя мой сын учится в третьем классе (реферат написан про гимнастику), на переменен после урока учитель задал моему сыну вопрос: Что такое мужское многоборье, ответ мо сын найти не мог, так как о многоборье в реферате нет ни слова. Может ли учитель заставлять моего ребенка работать над рефератом во время физкультуры если он освобожден, испрашивать его заведомо вопросом, которого нет в тексте работы.

Ситуация следующая: ребенок учится в 3 классе, написал проверочную работу пиши-стирай, была проверена работа и поставлена оценка, но позже (через урок) записи исчезли (возможно листы были подвергнуты термической обработке). После этого учитель исправила четверку на двойку на этом же листе проверочной работы. Выставила двойку в дневник. Правомерны ли действия учителя? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение