Организация работы операторов на телефоне - правомерность 24-часовых смен и минимальный перерыв

• г. Москва

Хотим сделать так, чтобы операторы на телефоне работали 24 часа по 2 человека, затем 2 суток перерыв и опять 24 часа работы. Правомерно ли это? Как предоставлять время отдыха, как учитыватьв табеле эти 24 часа? Какой минимальный перерым между сменами? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Прежде всего режим труда и отдыха должен быть указан в трудовом договоре. У работников будет сменная работа. Рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику. Смена будет длиться 24 часа.Что касается времени отдыха, то прежде всего - это перерывы для питания (продолжительность устанавливается работодателем, минимум - 30 минут, максимум - 2 часа), продолжительность междусменного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

Необходимо так же учитыветь количество часов, отработанных работниками в ночное время, работа в ночное время оплачивается в повышенном размере. Необходимо применять суммированный учет рабочего времени, если у работников выходит переработка, то необходимо оплачивать как сверхурочные, или предоставлять дополнительные дни отдыха.

Спросить
Пожаловаться

Отработав 8 ч. в день (8-17) работодатель делает замену смен и я выхожу в ночь (00-9.00), каков должен быть перерыв отдыха по времени между 17.00 и 00.00 Ранее сокращали работу в день на час (8-16.00), чтобы отдых между сменами был не менее 8 ч.

Можно ли устанавливать рабочую смену оператору котельной 20 часов (включая ночное время) какой перерыв должен быть между такими сменами.

Работаю диспетчером автотранспорта был график 1-ая смена с 6-00 до 14-00, второй день с 12-00 до 20-00 следующий день выходной и так дальше. Перерыв между первой и второй сменой был 22 часа. График сменили и теперь 1-ая смена с 12-00 до 20-00, вторая смена с 6-00 до 14-00. Перерыв между сменами 10 часов. Выходной, и дальше по графику. Времени на отдых очень мало. Какой же перерыв между сменами по законодательству должен быть для нормального отдыха?

Перерыв на обед при 12 часовом графике. Не нашел четкого указания на 4 часа. В старом КЗоТе было, но там написано как правило. Т.е. не императивная норма.

Статья 57. Перерыв для отдыха и питания.

Перерыв для отдыха и питания должен предоставляться, как правило, через четыре часа после начала работы.

Подскажите, в новом ТК упущен момент через какое время предоставлять перерыв (ст.108 - нечего не сказано о промежутке времени)? интересует через 4 часа. Т.к. работодатель предоставляет 1 час за 12 часов, но смены иногда достигают и 15 часов. Понимаю что внутр. Распорядком все регламентируется. Но в ТК как то это отражено?

Как организуется порядок работы и отдыха в смене 24 часа в сутке, и отдых между сменами?

Ильясов А.А!

Статья 108 ТК РФ. Перерывы для отдыха и питания.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

Комментарии к статье 108 ТК РФ. Изменение времени обеда на работе.

Если обеденный перерыв не включён в рабочее время, а, потому, не оплачивается, то сотрудник вправе распорядиться временем на отдых по своему усмотрению. Он может уйти с работы без каких-либо уважительных причин, и такой уход нельзя признать отсутствием на рабочем месте.

При работе с 8.00-17.00 необходим перерыв, а при работе с 8.00 — 13.00 можно обойтись и без перерыва. Или поставить перерыв с 13.00 — 13.30?

Можно ли сделать так, что обеденный перерыв не был включен в рабочее время? Договориться возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в Муниципальном Казенном Учреждении, в трудовом договоре прописан режим работы с 8:00 до 8:00 (график 1/3). Перерыв для отдыха и питания не предусмотрен, однако, если по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время (ст. 108 ТК РФ). В табель всегда ставят либо 22 часа, либо 21.5 (что 100% незаконно, так как перерыв может быть максимум 2 часа). То есть фактическое время не оплачивается, а подгоняется каждый месяц под норму. Если обратиться в суд, возможно ли взыскать все недоплаченные деньги за несколько лет работы?

Я проработала бортпроводником 6 лет, затем был перерыв в летной работе 5 лет. После перерыва я проработала бортпроводником еще 6 лет. В связи с кризисом опять был перерыв в работе 1 год. Сейчас опять работаю бортпроводником. Скажите, пожалуйста, как перерывы в работе влияют на льготную пенсию для бортпроводников. Заранее благодарна.

Я работаю сменами 24 часа по графику в бюджетной организации. Имеются 2 технических перерыва по 20 мин на рабочем месте. Недавно работодатель ввел обеденный перерыв 1 час в установленное время. В результате я нахожусь на работе 24 часа, а оплачивают мне 23 часа. Обедаю я на территории учреждения. Выйти из учреждения можно только в лес. Как мне быть? Могу ли я не ставить перерыв на обед в график? Прошу подробный ответ. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение