Может ли отец подарить квартиру неродной внучке, проживающей с бабушкой?

• г. Нижний Новгород

Такая ситуация, мои родители в браке купили 1-комнатную квартиру в 2000 году. Проживает бабушка по отцовской линии. Квартира оформлена на отца. Может ли отец подарить квартиру неродной внучке (дочь от неродного сына) ? Могу ли я иметь права на эту квартиру?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Сергей!

Ваш отец может подарить квартиру неродной внучке. При этом внучка будет платить приличный налог: 13% от стоимости.

Если подарят внучке, вы не будете иметь прав на эту квартиру.

Чтобы квартира досталась неродной внучке, какие документы нужны от отца?

Договор дарения, паспорт и,данные документов внучки и ее присутствие или ее законного представителя (если она несовершеннолетняя).

Необходимо оформить в установленном порядке сделку (дарение)

К перечисленному коллегам добавлю нотариально заверенное согласие вашей матери на отчуждение квартиры.

Свидетельство на квартиру нужно?

Да,нужно. Оно свидетельствует на основании чего возникло право или выписка ЕГРН (так как свидетельства отменили с 2016 года и теперь их не выдают).