Кредитный долг от банка, который закрылся - как защитить свои права после 6 лет без контакта

• г. Ростов-на-Дону

Я брал кредит в 2013 году, в 2014 май месяц, банк обонкрлтился, закрылся, моя последняя оплата апрель 2014, на сегодняшний день 2020 год, организация не понятная, подала заявление, мировому судье и суд вызывает в качестве должника, до этого момента прошло 6 лет, ничего я не получал не звонков ни писем ничего, подскажите пожалуйста мои действия!? Я читал, что помимо срока исковой давности, есть другая статья 199 которая не на стороне должника.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемый Виталий!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, то, что банк лишили лицензии и признали банкротом его, это не может являться основанием для невозврата заемщиками суммы кредита с процентами согласно условиям кредитного договора. Любой заемщик кредита в таких случаях спокойно может воспользоваться положениями статьи 327 Гражданского кодекса РФ, о чем большинство Судов указывают в своих решениях по многочисленным искам АСВ (Конкурсный управляющий).

В-третьих, если Вас вызывает судебной повесткой мировой судья в качестве ответчика (должника), то это значит, что с Вас новый Кредитор (получил это право требовать с вас долг на основании договора цессии) требует взыскать долг по кредитному договору не свыше 50 000 рублей.

В-четвертых, так что сходите к мировому судье, на основании статьи 35 ГПК РФ ознакомьтесь с материалами гражданского дела, сфотографируйте в нем КАЖДЫЙ лист, что бы можно было прочитать и увидеть порядковый номер. А потом Вы уже с помощью юриста сможете оформить письменные возражения на иск согласно статей 35, 149 ГПК РФ, в т.ч. сослаться на пропуск истцом срока исковой давности (если истец реально пропустил срок исковой давности при обращении с иском в суд согласно статей 196, 200 ГК РФ). Со сроком исковой давности не все так просто, как некоторым кажется.

В-пятых, что бы определить пропустил полностью или частично истец срок при подаче иска в суд (3 года), нужно знать не только положения статей 196, 199, 200, 204 Гражданского кодекса РФ, но также необходимо знать следующее:

1 На какой срок был взят кредит.

2 Какой срок возврата кредита и процентов по Графику возврата кредита и процентов, являющегося приложением к кредитному договору.

3 Когда Кредитор обращался с заявлением (дата) к мировому судье о выдаче судебного приказа.

4 Когда мировой судья отменил (дата) судебный приказ.

5 Когда Кредитор обратился (дата регистрации иска в суде) с иском в суд.

Вот тогда можно сделать объективное заключение, пропустил истец срок для подачи иска в суд полностью или частично или не пропустил.

Последний платеж заемщика (должника) по кредитному договору не играет никакой роли для определения срока исковой давности при подачи истцом иска в суд (смотрите разъяснения Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года в Постановлении № 43).

Удачи Вам.

Просто заявите о пропуске исковой давности и все)