Бывшая кладовщик ответственна за выдачу формы, которую не получил проводник - история с письмом в прокуратуру

• г. Ставрополь

Работала кладовщиком, вела документацию, уволилась, сдала склад, спустя 7 месяцев звонят и говорят, что я несу ответственность за выдачу формы, которую проводник не получил, что написано письмо в прокуратуру и я должна отвечать.

Ответы на вопрос (3):

Заведующий складом, кладовщик и другие материально ответственные лица могут освобождаться от занимаемых должностей только после сплошной инвентаризации числящихся за ними товарно-материальных запасов и передачи их другому материально ответственному лицу по акту. Акт приема-передачи визируется главным бухгалтером (или уполномоченным им лицом) и утверждается руководителем организации (или уполномоченным им лицом), а по складам (кладовым и другим местам хранения) подразделений - руководителем соответствующего цеха (подразделения).

р. 6, Приказ Минфина России от 28.12.2001 N 119 н (ред. от 24.10.2016) "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов"

Мало ли что они там написали.

Глава 39 ТК РФ к мат ответственности могут привлечь, но по суду, если Вы не согласны платить не понятно за что..

Марина, изучите Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств".

При увольнении инвентаризация была проведена?

Вам претензии предъявлены по поводу недостачи?

Невыдача формы проводнику должна была легко быть выявлена при инвентаризации.

Ваша ситуация очень походит на попытку решить проблему недостачи неправовыми средствами.