Собственники жилья хотят провести дополнительное голосование по выбору УК в связи со сменой вопросов на первом голосовании
199₽ VIP

• г. Краснодар

На данный момент проходит голосование по выбору УК в очно-заочной форме, которое длится 45 дней. Возможно ли по инициативе собственников провести паралельно ещё одно голосование, не дожидаясь завершения первого? Вопрос в том, что при первом голосовании неверно были составлены вопросы и в процессе УК согласилась поменять состав вопросов в бюллетенях голосования.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Олег

Поменять состав вопросов в бюллетенях голосования нельзя в уже созванном собрании.

Можно провести другое собрание, но дождавшись окончания первого

П.6 ст.45 ЖК

Собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию или правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В обращении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания. По обращению собственников управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны осуществить мероприятия, необходимые для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в течение сорока пяти дней с момента поступления обращения, но не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания, уведомить о проведении этого общего собрания каждого собственника помещения в данном доме в установленном порядке, а также оформить необходимые документы по результатам проведения этого общего собрания и обеспечить их доведение до сведения собственников помещений в данном доме в порядке, установленном частью 3 статьи 46 настоящего Кодекса.

(часть 6 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

7. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления. При этом в повестку дня такого собрания могут быть включены вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Олег.

Да, не запрещено законом провести параллельно ещё одно собрания ст.46 ЖК РФ, в период проведения другого, если оно по другой повестке дня и другим вопросам. С соблюдением порядка проведения, т.е извещения о его проведении и т.д.

А вот менять по ходу собрания (первого начавшегося) повестку дня нельзя ст.45 ЖК РФ, если только присутствуют на собрании 100 процентов собственников, что второго собрания не касается.

Если поменяют вопросы в бюллетенях без присутствия 100 процентов собственников вопросы в бюллетенях, такое собрание будет оспоримым. Правильнее провести другое, как вы спрашиваете с нужной повесткой дня и корректными вопросами.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 25.05.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020)

ЖК РФ Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

Статьей 45 ЖК РФ не предусмотрено изменение вопросов, включенных в бюллетень голосования.

Параллельно в рамках одного собрания проведение еще одного голосования не дожидаясь результатов первого голосования

жилищным законодательством не предусмотрено.

Можно инициировать проведение еще одного собрания, не дожидаясь завершения голосования при условии отмены первого собрания.