Куда и кому тогда я оплачивал в течении 9 ти месяцев?

Читайте также:
• г. Ставрополь
Вопрос №17638388

У меня возникла проблема по оплате моего долга с банком восточный. В 2019 году в течении 6 ти месяцев я не оплачивал кредит. Потом пришло письмо с суда о взыскании с мепя полной суммы оставшегося долга. Я связалась с сотрудниками банка и спросила как я могу исправить ситуацию-они выдвинули мне условия по телефону, я их выполнила (доказательства перевода обозначено суммы имеются) далее я вошла в график платежей и плачу каждый месяц по сегодняшний день. Но в мае судебные приставы наложили арест на мои счета с требованием взыскании с меня опять этой же суммы. Я тогда не пойму почему распечатку в банке мне дают с остатком суммы одной а у приставов просят взыскать с меня в три раза больше. Куда и кому тогда я оплачивал в течении 9 ти месяцев? Обращалась в банк неоднократно. Внятного ответа нет. Приставы видели все мои переселения и просят банк отозвать иск, но банк молчит.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Хабаровск
31.07.2020, 00:20

Для начала направьте приставу-исполнителю с сопроводительным письмом копии всех платежных квитанций об оплате Банку долга за этот период, а так же справку Банка об остатках ссудной задолженности. Пусть пристав-исполнитель приведет свое ИП в соответствии с фактической задолженность с учетом Ваших платежей напрямую Взыскателю, а затем оплачивайте уже тогда приставу раз Банк молчит и не хочет отзывать ИЛ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
31.07.2020, 00:46

уважаемая Галина!

Что-то Вы поздно обратились за консультацией к юристам, когда с Вас уже на основании Решения суда или Судебного приказа был взыскан этот долг с % по кредитному договору, заключенному Вами с одним из самых хитрых и коварных банков - ПАО КБ «Восточный» из г.Благовещенска.

Во-первых, с Вас уже был взыскан долг по кредитному договору на основании статьи 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору, заключенному с ПАО КБ «Восточный».

А это значит, что "исправлять ситуацию" с возвратом суммы кредита и % по нему Вам уже бессмысленно было.

Вы даже не знаете на основании чего с Вас был взыскан этим Банком долг, на основании Решения суда или на основании Судебного приказа. Судебный приказ легко было отменить с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ.

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель с Вас взыскивает долг согласно статей 12, 30, 70 Федерального закона № 229-ФЗ на основании исполнительного документа, которым может быть исполнительный лист или судебный приказ. Это можно прямо сейчас выяснить!

В-третьих, может быть так, что Вы оплачивали успешно добровольно долг по исполнительному документу (исполнительный лист или судебный приказ), а этот хитрый Банк в мае 2020 года по наглому предъявил исполнительный документ в Службу судебных приставов, после чего судебный пристав-исполнитель возбудил в отношении Вас исполнительное производство на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ и арестовал ваш счет или счета в банках на основании статьи 70 Федерального закона № 229-ФЗ. Если на этот счет или счета поступает зарплата или пенсия, то Банк обязан списывать с вашего счета эти доходы не более 50% в месяц согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ. Если Вы будете и далее бездействовать в рамках Закона, то с Вас этот известный многим Банк взыщет даже больше, чем Вы реально ему должны.

Цитата:
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

В-четвертых, помимо этого долга с Вас судебный пристав-исполнитель в конце взыщет еще и исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а это 7% от суммы долга. Как уменьшить сумму исполнительского сбора, смотрите здесь https://www.9111.ru/questions/777777777397479/

Цитата:
Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Уржум

Должна ли я платить его, если я погасила всю задолженность перед банком и никакой прибыли я не имею?

У меня такой вопрос: Брала кредит в банке, исправно платила 4 года, последние 4 платежа не смогла. Через суд банк взыскал с меня задоложенность, через судебных приставов было удержание несколько месяцев с пенсии, потом поступило предложение оплатить часть суммы долга. Оплата была напрямую в банк. С банка пришло письмо уведомление, что больше они ко мне не имеют претензий, счета мои все закрыты, т.к я выполнила все условия банка. Сейчас пришло с налоговой письмо, что я должна оплатить налог на прибыль с этого кредита. Должна ли я платить его, если я погасила всю задолженность перед банком и никакой прибыли я не имею?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.11.2017, 02:03

Нет, не должны. Вы погасили задолженность перед банком. В данном случае Вы никакой прибыли, которая бы облагалась НДФЛ не получили. Обратитесь в налоговый орган за разъяснения и лучше письменно, например через личный кабинет налогоплательщика. И вообще сам кредит не является прибылью. Вы берете деньги на время. В данном случае прибыль получает банк, на процентах за пользование кредитом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Пожалуйста как быть в данной ситуации: брал в банке кредит допустил просрочку платежей.

Пожалуйста как быть в данной ситуации: брал в банке кредит допустил просрочку платежей. Банк подал в суд, имеется судебный приказ, согласно которого удержания производят судебные приставы уже в течении 18 месяцев, а банк выставляет требование о погашении всей суммы оставшегося долга.

Юрист г. Краснодар
25.09.2018, 07:32

Вы вправе представить возражения на судебный приказ, примените ст.333 ГК РФ снижение процентов ст.196 ГК РФ срок исковой давности Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
25.09.2018, 07:33

Вам следует срочно получить копию судебного приказа и в течении 10 дней с момента его получения написать заявление на его отмену и одновременно ходатайство о восстановлении срока, а потом при подачи иска в суд заявить об истечении срока исковой давности и суд откажет в удовлетворении иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
25.09.2018, 07:34

Так Вы и должны были заплатить всю сумму долга сразу, если только суд не давал ВАм отсрочку. За неисполнение в добровольном порядке требований исполнительного документа пристав накладывает исполнительский сбор.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли коммунальные системы наложить арест на счета без судебных приставов, мне наложили арест на счета,

Могут ли коммунальные системы наложить арест на счета без судебных приставов, мне наложили арест на счета, судебные приставы говорят что они не накладывали арест, с банка мне пришло сообщение что, взыскатель: коммунальные системы, я связалась с комунальными системами там мне сказали мы арест не накладываем мы отправляем судебное решение в банк, а в банке они потом накладывают арест, в банке же мне ответили что мы не можем наложить арест без постановления судебных приставов, куда мне теперь обращаться с заявлением о снятии ареста?

Юрист г. Казань
22.09.2017, 06:10

Заявление о снятии ареста банковского счёта необходимо подавать к судебным приставам. Без судебного решения банк не мог арестовать счета по задолженности ЖКХ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
22.09.2017, 06:10

Доброго времени суток! Без постановления судебных приставов и решения суда, наложение ареста согласно законодательства не допустимо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Сказали что судебные приставы наложили орест и деньги на счет не поступили.

У меня в банке втб 24 потребительский кредит.1,5 года плачу по графику по определенной сумме, который рассчитал банк. Плачу 26 числа каждого месяца, чеки за каждый месяц собираю и храню. Сегодня звонок с банка, что у меня пени и задолженность за неуплату. Я стала задавать вопросы... Они стали смотреть куда делись деньги. Сказали что судебные приставы наложили орест и деньги на счет не поступили. Я стала говорить сотрудникам банка, что это кредит и деньги вашего банка, взятые под проценты, и чек что я вам оплатила Всё, как по графику, есть. А в банке мне сказали чтоб я разбиралась с судебным приставом. Что мне сейчас делать?

Юрист г. Севастополь
02.07.2017, 01:05

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Вам помог ответ?ДаНет

Средства. В общем: банк посылает меня к приставам, чтобы те сняли арест, пристав к банку, чтобы те перечислили деньги.

У меня судебные приставы арестовали КРЕДИТНЫЙ счет в банке. Зачислена сумма в размере долга суд. приставам + оплата за кредит. Деньги висят на счете 10 дней, но банк звонит каждый день с требованием погасить долг за месяц (не могут снять деньги с арестованного счета), суд.пристав не снимает арест, пока не поступят ден. средства. В общем: банк посылает меня к приставам, чтобы те сняли арест, пристав к банку, чтобы те перечислили деньги. Не знаю что делать!

Адвокат г. Москва
01.03.2016, 09:48

Обратитесь с жалобой на имя старшего пристава

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Арест зарплатного счёта.

У меня следующая проблема, в начальных числах июля судебные приставы наложили арест на счёт в банке отправив постановление в банк письмом, а 20 числа июля отправляли письмо о снятии ареста. А банк наложил арест только 1 декабря и по сегодняшний день я не могу его снять. Мы с судебными приставами уже не однократно оправляли повторные письма о снятии ареста, но результатов нет. Я сам не могу отвезти в банк так как этот счёт является зарплатным, то есть все мои средства на существование сейчас арестованы. Возможно ли с банка получить маральную компенсацию за это?

Юрист г. Липецк
07.02.2019, 16:14

Да, можно привлечь банк.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Есть ли теперь возможность взыскать это все с судебных приставов?

В 2011 г. судебными приставами был наложен арест на мой счет в банке. Банк списал со счета ден. средства в необходимом количестве со счета, но арест не снял. На запрос отписался тем, что от судебных приставов не получал постановление о снятии ареста. На запрос в ОСП пришел ответ, что они неоднократно посылали документы в банк. Мной неоднократно делались запросы и в банк и в ОСП. Растянулось все на 3 года, 3 года с моего счета не могли снять арест. Тогда было направлено обращение в прокуратуру... Результат: пришло письмо из прокуратуры о том, что это вина банка, пришло письмо из банка о том, что это их ошибка и извинения. Как следствие, мной был подан в суд иск против банка. И...дело было проиграно! Суд запросил ОСП прислать исполнительное производство, в этом исполнительном производстве не оказалось постановления о снятии ареста, представитель банка на суде заявил, что раз постановления о снятии ареста нет в деле, значит они его не получали. В результате суд в иске отказал.

Что самое интересное, будучи уверенной по письму из прокуратуры и письму из банка, что это вина банка, я подавала иск против банка, при чем воспользовавшись услугами юриста, зная, что потом судебные издержки также смогу взыскать с банка. Теперь получается, что дело проиграно, деньги уплачены. Есть ли теперь возможность взыскать это все с судебных приставов? Ведь получается, что это их ошибка?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.02.2015, 13:52

Прежде чем подавать любой иск, нужна серьёзная подготовка. Вы решили кого-то забросать шапками, даже не изучив материалы исполнительного производства. Подобное легкомыслие, как видно, выходит боком. :sm_be:

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Кредит и брачный договор, а также требование банка оплатить задолженность

Господа юристы. Помогите! Могу ли я предьявить иск к банку с требованием изменить условия договора (как ущемляющие мои права). Заключил с банком договор потребительского кредита на 6 месяцев. Оплатил кредит двумя взносами (договором допускается) с процентами за 2 месяца. Через три месяца пришло требование банка оплатить еще. В банке обьяснили, что т.к. деньги пришли в банк на 1 день позже (чем в графике платежей), то кредит не погасился, и банк снимал с этих денег ежемесячные взносы. Само собой с процентами уже на шесть месяцев и на последний шестой взнос денег не хватило. Перечитал договор - вроде бы банк прав. Как быть?

Юрист г. Кемерово
24.12.2004, 11:08

Судя по всему, банк прав. Надо платить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бугуруслан

Могут ли судебные приставы арест счетов сделать полностью 100% на все счета банков которые есть у меня в других банков!

Могут ли судебные приставы арест счетов сделать полностью 100% на все счета банков которые есть у меня в других банков! А арест поставили как так у меня просрочка в банке хоум кредит есть и банк подал в суд и приставы наложили арест! Или банк может по просьбе сказать в суде чтобы на все банки счета мои наложили арест!

Юрист г. Барыш
17.12.2014, 19:46

Да, судебные приставы вправе арестовать все Ваши счета, но это возможно только на основании судебного решения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Правомерны ли действия пристава?

Если коротко то проблема такая: была должна банку по карте, сумма долга составляла 113000, они подали исполнительный лист, но потом мы с банком договорились об оплате задолженности по индивидуальному графику. Банк лист отозвал. Я платила исправно года три согласно графику. Но потом банк мне позвонил, и сказал что оплата не поступает. Когда я разобралась, оказалось, что счёт арестован приставами, и деньги списыватся в счёт погашения задолженности по ЖКХ. На тот момент сумма долга банку составляла 16000. В итоге банк снова подал исполнительный лист на полную сумму задолженности 113000, и приставы арестовали все счета, плюс ко всему приставы требуют оплатить исполнительный сбор от общей суммы долга от 113000, не от 16000. Правомерны ли действия пристава? Приставу я сообщила о неверной сумме долга, должна ли пристав уточнить сумму долга у банка? Также я сообщила, что заказала справку в банке. Но это пристав проигнорировала.

Юрист г. Воронеж
31.03.2021, 16:31

"Я платила исправно года три согласно графику. Но потом банк мне позвонил, и сказал что оплата не поступает. Когда я разобралась, оказалось, что счёт арестован приставами, и деньги списыватся в счёт погашения задолженности по ЖКХ" - А по каким реквизитам Вы платили банку три года?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение