Можно ли обязать отца помогать финансово своей 18-летней дочери во время учебы?

• г. Санкт-Петербург

Ребёнку исполнилось 18 лет. Учится на очной форме обучения. Отец участие в воспитании не принимал, лишён родительских прав. Исполнитель лист не оформляла. Последние годы перечислял по 10000₽ (это примерно 10% от его заработной платы). Прекратил перечисления в июле этого года. Дочери исполнилось 18 в январе этого года.

Могу ли я в судебном порядке обязать его помогать дочери до окончания учёбы?

Ответы на вопрос (1):

Нет. В силу статьи 120 СК РФ, уплата алиментов прекращается по достижении ребёнком 18-летнего возраста. Продолжение выплаты алиментов по достижении ребёнком указанного возраста и до окончания учёбы закон не предусматривает. Поэтому обязать его не получится, даже через суд. Если за ним осталась задолженность по алиментам - она будет сохраняться до её полного погашения в установленном порядке. Такие дела.