Как вернуть задаток при ошибке в выборе покупки недвижимости за 1200000 т.р.?

• г. Горно-Алтайск

Хотели купить дом за 1200000 т.р. Заключили предворительный договор купли-продажи в письменной форме. Отдали задаток в размере 200000 т. р. Через неделю поняли что ошиблись с выбором. Можно ли вернуть деньги.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Николай!

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

В статье 381 ГК РФ сказано:

. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Получается, что если вы дали задаток а сейчас хотите отказаться от покупки то задаток остается у продавца.