Спор о водопроводах - городской водоканал требует отключить один из них за счёт владельца дома

• г. Ставрополь

По улице идут два водопровода, раньше один из них принадлежал железной дороге, теперь его передают в городской водоканал... подключения на частный дом и там, и там... законно ли требование водоканала отключить один из них, причём за свой счёт.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если дом был подключён законно, то передача водопровода другому лицу не делает подключение незаконным. Даже если сейчас не найти каких либо документов, само по себе требование водоканала выглядит не законно.

Спросить
Пожаловаться

Сложилась такая ситуация в 2004 г. мы на улице 10 жителей частных домов купили 63 трубу и проложили за свой счёт 350 метров водопровода. Сейчас водоканал выдаёт ТУ на подключение других жителей частных домов, не принимавших участия в приобретении и прокладки этого водопровода. В водоканале говорят, что в сентябре 2013 г. администрация сельского поселения передала в эксплуатацию и на обслуживание этот водопровод как бесхозные сети. На оснавание этого, водоконал выдает технические условия и подключает абонентов к водопроводу. Подскажите, законы ли эти действия администрации сельского поселения и водоканала без нашего согласия? Если незаконо, то какие наши действия? Спасибо.

Хочу подключить воду к построенному дому, но на нашей улице нет ценр. Водопровода. Мне предлагают провести за свой счет воду по всей улице и передать трубу в пользование водоканала. Кто должен проводить водопровод в поселке?

Водоканал насчитал за подключение 1 миллион рублей.

Был у главы, начальника водоканала, администрации поселка - все говорят разные вещи. Кто должен провести воду в дом?

Живу в частном секторе. По улице проходит частный водопровод. Согласие соседей получила заплатив им. врезалась в водопровод. Теперь водоканал требует от меня деньги за подключение. Водопровод на балансе у водоканала не состоит. Мне предьявляют самовольную врезку. Должна ли я платить водоканалу за врезку. Ведь я уже заплатила собственникам. Если должна то сколько. От меня требуют 8 тыс рублей.

Здавствуйте! Такой вопрос. В центральный водопровод врезаны 5 домов. Колодец находится посередине муниципальной дороги. Украли люк. Водоканал требует жильцов установить люк за свой счет или они его вобще засыпят. Законно ли требование водоканала. Это наш люк разве?

Есть центральный водопровод от которого запитаны частные дома и мелкие предприятия. На одном предприятии произошел порыв (на его территории), пошло подтопление и водоканал отключил весь центральный водопровод. Диспетчер говорит, что данное предприятие должно вести ремонт само. Я ничего не имею против (зимой был порыв у нас, водопровод делали сами, ремонтировали сами - за деньги), , но они говорят, чтобы мы жаловались на аварийное предприятие, а водоканал белый и пушистый.

1. В течении какого срока водоканал может не подавать воду в частный дом?

2. Кому подавать жалобу на действия водоканала, где (и есть ли?) ошибка в действиях водоканала (деньги я плачу водоканалу и без задержек)

Четыре года назад провели водопровод в частный дом. Выкопали колодец на муниципальной земле для подключения к городскому водопроводу. Естественно строительство колодца и водопровода оплачивали мы. Сейчас в нашем колодце городской водоканал на основной магистрали водопровода врезали задвижку, не поставив нас в известность. На сколько это законно? И на каком основании они это сделали?

Меня интересует вопрос - От центрального водопровода улица на свои деньги сделала себе водопровод (примерно лет 30 назад). В Водоканале наша линия не числится, не зарегистрирована. Все мероприятия по починке водопровода, люков и всего остального лежит на жителях улицы. Меня интересует-юридически могут ли существовать частные водопроводы (при этом никаких бумаг у жителей улицы нет). Если такое понятие частные водопроводы без конкретного лица. Может просто Водоканалу удобнее списать на жителей все проблемы с поддержание водопроводной системы в норме. Ведь нет же частных электрических линий, и жители улицы не скидываются на смену столбов или проводов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу совета по подключению к водопроводу. Готов оплатить консультирование/сопровождение, если возможно объяснить директору местного водоканала законность подключения к центральному водопроводу через соседний участок.

Схема: https://disk.yandex.ru/i/DVtkRf9HFMVwkQ

Старые техусловия, схемы: https://disk.yandex.ru/d/txy50P4GomWYNg

1 - жилой дом, 2 - магазин. Жилой дом имеет подключение к водопроводу на улице Казачья. Судя по "акту разграничения собственности водопроводных сетей" в проекте водоснабжения жилого дома и магазина от 2004 года, труба на схеме светло-голубого цвета (от центрального водопровода к дому 1) является собственностью собственника дома 1. В проекте есть также и водоснабжение магазина.

Сейчас собственники дома 1 и магазина 2 – разные лица. Собственник дома предлагает врезаться магазину в существующую трубу на его участке, поставить отдельный счётчик (на схеме голубая пунктирная линия). Главный инженер водоканала сначала тоже агитировал за этот самый простой путь. Но директор водоканала против, объясняет это тем, что в случае возникновения долгов у магазина 2 или у дома 1 водоканал не сможет отключить должника, так как на улице в месте врезки в центральный водопровод только одна труба и один кран. Если отключать, то сразу обоих потребителей, а это незаконно. Директор предлагает тянуть отдельную трубу с ул. Казачья. Собственник дома 1 не хочет давать согласие на прокладку новой трубы через его участок. Второй вариант – промывать под улицей Октябрьская. Но как говорят, это улица федерального значения, министерство транспорта не даёт согласие на прокол под этой дорогой. Как это понимать? Получается, водопровод есть, но подключиться к нему могут только дома с одной стороны дороги?

Основной вопрос: имеет ли право водоканал отказать в подключении магазина 2 от трубы на участке дома 1?

То есть имеется ли требование об обязательном наличии для каждого потребителя отдельной врезки в центральный водопровод?

Второй вопрос: действительно ли невозможно согласовать прокол под дорогой федерального значения?

При переоформлении договора на водоснабжение Водоканал потребовал исполнительную съемку водопровода, водопровод был подключен в 1998 году, постоянно действующий. Правомерны ли требования Водоканала?

Водоканал утверждает, что колодец на дороге, куда сделана врезка водопровода принадлежит нам, т. е. частнику. Можкет ли такое быть, ? колодцу лет 70, всегда принадлежал водоканалу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение