История ученицы автошколы - Неисполнение обязательств, отказы на экзаменах и поиск справедливости в суде

• г. Хабаровск

Я заключила договор с автошколой, сдала теорию в гаи, до практики меня инструктор и автошкола не допускают. В договоре стоят сроки обучения с 16.01-09.04.2020 г. Но у моего инструктора сломалась машина и я ждала 2 месяца пока мне предоставят другую машину с другим инструктором. Часы все откатаны, даже и 10 доп. занятий, инструктор кормил завтраками, а когда я сказала что ненамерена платить за допзанятия больше он от меня отказася неуведомив меня об этом. Просила знакомого работающего в этой автошколе поставить меня на экзамен от другого инструктора, он поставил спустя 2 месяца, я не сдала дром. Проходит месяц, на вопрос когда меня ставят на экзамен ответ получен следующий: у тебя есть свидетельство об окончании автошколы иди в другую сдавай. Пробовала через гаи самостоятельно сдать, в городе не принимают, только от автошколы, ссылая что автошкола обязана довести ученика до сдачи практики в гаи.

Итог: 11.09.2020 меня заканчивается теоритическая часть, как быть? Исполнила ли школа свои обязательства передо мной, так как по договору она не имеет права

1. от меня отказаться по тем пунктам что прописаны в договоре,

2. не предоставила чеки за доп. занятия, оплачивались инструктору лично,

3. 3. В связи с поломкой ТС не предоставила машину, сроки на обучение увеличились на 2 месяца

4. 1.5 месяца я ждала очереди на экзамен в ГАИ, моя группа самая первая, сейчас сдаются экзамены групп по номерами№4-,7, у меня № 1, объяснили из-за короновирусной инфекции сроки задержали

5. Из-за короновирусной инфекции объявлен карантини мы тебе отказываем, экзамены в гаи и мы работаем пока нелегально

6. Отказали в постановке повторно на экзамен ввиду того, что мне право предоставили и я не сдала, ввиду этого заставили искать другую автошколу

7. Официально инструктор закрепленный за мной отказался выставлять на экзамен, для него отсутствует аргумент –есть корочки, для него аргумент ставлю только тех кто по статистике процент выше на сдачу.

Прошу дать обратную связь как мне быть в данной ситуации, могу ли я подать на автошколу в суд за неисполнение обязательств и возмещение затрат по причине долгой очереди и непредставлении ТС взамен поломанного.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае необходимо расторгать договор с возвратом денег + взыскать с них еще и неустойку, для чего нужно предъявить письменную претензию на основе норм ГК.