История ученицы автошколы - Неисполнение обязательств, отказы на экзаменах и поиск справедливости в суде

• г. Хабаровск

Я заключила договор с автошколой, сдала теорию в гаи, до практики меня инструктор и автошкола не допускают. В договоре стоят сроки обучения с 16.01-09.04.2020 г. Но у моего инструктора сломалась машина и я ждала 2 месяца пока мне предоставят другую машину с другим инструктором. Часы все откатаны, даже и 10 доп. занятий, инструктор кормил завтраками, а когда я сказала что ненамерена платить за допзанятия больше он от меня отказася неуведомив меня об этом. Просила знакомого работающего в этой автошколе поставить меня на экзамен от другого инструктора, он поставил спустя 2 месяца, я не сдала дром. Проходит месяц, на вопрос когда меня ставят на экзамен ответ получен следующий: у тебя есть свидетельство об окончании автошколы иди в другую сдавай. Пробовала через гаи самостоятельно сдать, в городе не принимают, только от автошколы, ссылая что автошкола обязана довести ученика до сдачи практики в гаи.

Итог: 11.09.2020 меня заканчивается теоритическая часть, как быть? Исполнила ли школа свои обязательства передо мной, так как по договору она не имеет права

1. от меня отказаться по тем пунктам что прописаны в договоре,

2. не предоставила чеки за доп. занятия, оплачивались инструктору лично,

3. 3. В связи с поломкой ТС не предоставила машину, сроки на обучение увеличились на 2 месяца

4. 1.5 месяца я ждала очереди на экзамен в ГАИ, моя группа самая первая, сейчас сдаются экзамены групп по номерами№4-,7, у меня № 1, объяснили из-за короновирусной инфекции сроки задержали

5. Из-за короновирусной инфекции объявлен карантини мы тебе отказываем, экзамены в гаи и мы работаем пока нелегально

6. Отказали в постановке повторно на экзамен ввиду того, что мне право предоставили и я не сдала, ввиду этого заставили искать другую автошколу

7. Официально инструктор закрепленный за мной отказался выставлять на экзамен, для него отсутствует аргумент –есть корочки, для него аргумент ставлю только тех кто по статистике процент выше на сдачу.

Прошу дать обратную связь как мне быть в данной ситуации, могу ли я подать на автошколу в суд за неисполнение обязательств и возмещение затрат по причине долгой очереди и непредставлении ТС взамен поломанного.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае необходимо расторгать договор с возвратом денег + взыскать с них еще и неустойку, для чего нужно предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

Спросить
Пожаловаться

В автошколе теория оплачивается отдельно. Практика отдельно, непосредственно инструктору.

Прошла в атошколе теорию, даже сдала внутренний экзамен по теории.

По некоторым обстоятельствам, практиктические занятия стала проходить позже. Спустя несколько месяцев. Откатала с инструктором занятий 10.

Хочу допрактиковать и сдаыать экзамены в другом городе.

Могу ли я забрать документы из автошколы?

В автошколе прошла теорию и сдала уже внутренний экзамен, практика еле еле началась только со сменой инструктора (предыдущий откладывал запись иди отменял занятия, потерялось полмесяца), второй начал гнобить намеренно и вредить и только на 7 занятии заявил, что машина мне не подходит и велел возвращаться к первому инструктору (их всего 2 оказалось в автошколе). Администрация автошколы ничего толком не решила, сказала перезвонит как решит вопрос. Вместо 3 месяцев обучения уже 4 получилось и затягивается дальше. Нет желания обучаться у них. Что делать теперь? Как перейти в другую автошколу, чтобы докатать только необходимые часы практики и сдать экзамены?

Учился в автошколе на категорию ВЕ. Автошкола сделала мне несколько уроков на автодроме, а по городу - ни одного урока. В итоге на экзамене я автодром сдал с первого раза, а экзамен по городу не сдал. Потом было две пересдачи - снова не сдал. Все документы у меня есть - медсправка, свидетельство об окончании автошколы, экзаменационный лист со сданным автодромом и прочие (все документы настоящие, не купленные). Осталось город пересдать. В автошколе сказали, что больше не будут пускать меня на экзамен, и чтобы я искал себе другую автошколу. Я обратился в другие автошколы, где учат на категорию ВЕ (их всего 4). Везде ответ один - они пускают на экзамены только своих учеников, а учеников с чужих автошкол не пускают. Я был в ГИБДД, где мне подтвердили, что сдавать экзамен можно либо только в своей автошколе, либо в ГИБДД. Но в нашем городе в ГИБДД не принимают экзамен на категорию ВЕ (машины и прицепа такого у них нет), а в моей автошколе тоже не хотят принимать. Что делать? Действительно ли, если закончил одну автошколу, то сдавать с другой автошколой экзамены нельзя? Есть закон, который это запрещает?

Помогите разобраться в ситуации. В апреле устроилась в автошколу, в июле сдала внутренний по теории и тут же мне выдали все документы для сдачи теории в ГАИ. Сказали, что после того, как сдам теорию в ГАИ, то должна вернуть документы обратно в автошколу (мед. справку, свид. Об окончании автошколы и т.д.), что эти все документы вернут, когда пройду внутренний экзамен по практике. Дополнительно со стороны наняла инструктора, он меня поднатаскал в вождении и сказал, что я готова к сдаче. Мой инструктор в автошколе сказал, что не допустит меня до внутр. Экзамена, пока я не возьму у него доп. занятия за отдельную плату, лично ему на руки. Я обратилась в администрацию автошколы, они развели руками и сказали, чтобы я сама разговаривала с инструктором, что он имеет полное право меня не допустить до внутреннего по практике. На что я возразила тем, что у меня уже закончились занятия по договору и доп. занятия я должна покупать по своему усмотрению, а не потому что инструктор решил денег "срубить". Через пару дней я пришла снова в администрацию и потребовала документы на сдачу в ГАИ уже практики. Мне выдали эти документы, хотя в договоре указано, что без внутр. Экзамена мне не отдадут документы для сдачи в ГАИ... Внутреннего экзамена по практике у меня не было, могу ли я идти сдавать вождение в ГАИ? Автошкола его может аннулировать? Хочу обратить внимание, что уже скоро октябрь, а в моем свидетельстве об окончании стоит дата обучения с 26.02.2020 по 20.07.2020.

Отучилась в автошколе, сдала все внутренние экзамены, экзамен в гаи-теорию, автодром сдала, а город завалила, пришла в автошколу записаться на пересдачу в гаи, и автошкола требует, что бы я заново сдавала внутренний экзамен и только потом допустят до экзамена в гаи, законно ли это? Все документы, в том числе и свидетельство об окончании автошколы у меня на руках. Что делать?

Прошёл учёбу в автошколе. Выдали свидетельство об окончании автошколы. Осталось сдать экзамены в ГАИ. Теорию сдал в ГАИ. Практику (автодром и город) сдать не могу. Так как в ГАИ говорят у них большая очередь на сдачу вождения. Сказали записываться через гос услуги. Договор на обучение в автошколе закончился в конце апреля. Должна ли автошкола сопровождать сдачу экзаменов в ГАИ или обучение в автошколе заканчивается сдачей экзаменов у них, а дальше уже я должен договариваться с ГАИ о времени сдачи экзаменов?

Отъездил положенные часы в автошколе. Инструктор попался неадекватным, и на то, что у меня обучение шло туго, реагировал неадекватно, постоянно кричал. Чтобы допустили до сдачи в ГАИ, в автошколе нужно сдать внутренний экзамен, но для этого хочу взять дополнительные часы у частного инструктора, но в автошколе мне говорят, что брать дополнительные вне автошколы запрещено, что частные и инструкторы это нелегально, и что если остановят на улице, то инструктор может меня "подставить". Сразу предлагают другого инструктора. Но к автошколе у меня доверия нет. Подскажите, имею ли я право взять частного инструктора, легально ли это и правду ли мне говорят в автошколе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан ли автоинструктор автошколы предоставлять свой автомобиль на экзамен в ГАИ, если сдача экзамена будет не в день, когда сдавала вся группа? То есть не были сданы внутренние экзамены перед самим экзаменом в ГАИ, а сейчас они сданы, но возникает вопрос обязан ли инструктор предоставить свою машину (именно та на которой было обучение, а не машина другого инструктора из этой же автошколы)?

Возможно ли вернуть деньги за неоткатанные часы вождения в автошколе, если уже сдала теоритический экзамен в ГАИ? Дело в том, что инструктор то переносил занятия, то отменял, то на больничном, то машина сломана. В итоге пошла на практический экзамен, но не сдала площадку. Не откатано (10 занятий) Обучаюсь уже на протяжении 5 месяцев, в место заявленых 3.Могу ли я взыскать за 10 неоткатанных занятий с Автошколы деньги? Хочу перейти в другую автошколу.

Прикрепляю договор с Автошколой.

Заранее, спасибо.

Окончил автошколу, сдал внутренние экзамены. Заранее предупредил что 5 мая присутствовать на экзаменах в гаи не смогу. Самостоятельно сдал устный экзамен в ГАИ. Для сдачи вождения автомобиль и инструктора автошкола не предоставила до сих пор. Говорят: Договаривайся с инструктором сам, тот второй месяц кормит обещаниями. Был вынужден обратиться в другую автошколу. Там обещали проблему решить, но естественно за деньги. Уверенности в том, что смогу сдать вождение, никакой. Инструктор, с которым учился вождению, обучать кого-либо неспособен, вел себя откровенно хамски, положенные 2 часа никогда не откатывали, самое большее-1 ч.20 м. Неудивительно, что на экзаменах в ГАИ большинсво учеников нашей автошколы не смогли сдать даже площадку. Есть ли возможность вернуть хотябы часть денег за обучение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение