Спор о водном долге - мучительная история одной женщины

• г. Кемерово

В 2004 году ушла от мужа на съемное жилье, собственником квартиры был муж. В 2007 году купила у него эту квартиру с условием, что погашу все коммунальные долги с 2005 по июнь 2007 года. Я обратилась в ЖЭК за справкой о задолженностях. Согласно этой справке оплатила все долги, в том числе водоканалу за холодную воду и водоотведение, в июне 2007 года. В августе 2007 года взяла ипотеку и купила у бывшего мужа квартиру. С июня 2007 года за воду платила регулярно, долгов не было. В январе 2011 года приходит квитанция на оплату с долгом по воде более 6000 рублей! Я обращалась в водоканал, мне сказали, что долг образовался в период 2005-2006 годов. На вопрос, почему 3,5 года в квитанции никаких долгов не было, а в январе 2011 года они вдруг образовались - мне вразумительного ответа не дали. С тех самых пор продолжают писать данный долг и накручивать пеню. За текущие расходы я оплачиваю холодную воду и водоотведение. В 2018 году водоканал обратился в суд, был судебный приказ, с которым я не согласилась и он был отменен. Больше водоканал в суд не обращается, долг продолжают писать в квитанции. Могу ли я сама обратиться с иском к водоканалу, чтобы перестали выставлять мне этот необоснованный долг? Я собираюсь продавать квартиру, новым жильцам это, понятно, не нужно.

Ответы на вопрос (1):

Если есть квитанции об уплате, то шансов в суде больше. Но вообще да, можете подать в суд по месту регистрации водоканала.