Где подавать иск на взыскание неустойки по алиментам и индексацию алиментов - возможная альтернативная подсудность.

• г. Оренбург

Помогите. Есть необходимость подать исковое на взыскание неустойки по алиментам и индексацию алиментов (да, подать иск. не к приставам нам нужно, а в суд!). В данном случае иски будут рассматриваться по месту нахождения ответчика? Ил альтернативную подсудность возможно применить?

- по иску об индексации алиментов, будет рассматриваться судом, который вынес судебный приказ? Или же можем подать по месту нахождения истца?

Ответы на вопрос (2):

Не работает в данном случае подсудность по выбору истца, так как это не индексация, а неустойка в соответствие ст.115 СК РФ.

Конечно можете попробовать подать вдруг примут (у нас все бывает).

Добрый день

Иск о взыскании алиментов может быть предъявлен в суд, расположенный как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства (месту регистрации) истца (взыскателя алиментов).