Отказ в путинском пособии из-за отсутствия справки о доходах вызывает затруднения у семьи - что делать?

• г. Барнаул

Дочери отказывают в назначении ежемесячного путинского пособия на том основании, что у мужа отсутствует еще одна справка о доходах. Выяснилось, что в 2019 году какая-то неизвестная фирма делала на него отчисления в Пенсионный фонд - копеечные, но их надо подтверждать! А как подтверждать, если человек понятия не имеет, что это за фирма и откуда она взялась! Он в это время работал официально, есть подтверждение тому в трудовой книжке, но с него настойчиво требуют эту справку о доходах. Как быть? Без этого пособия ребятам придется очень туго.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ирина!

Пусть муж вашей дочери зайдет в личный кабинет налогоплательщика, там должны быть сведения о доходах, включая справку 2-НДФЛ за прошлый год. Зайти можно с помощью регистрации на портале госуслуг.

Екатерина Ивановна, что даст посещение личного кабинета? Да, мы увидели, что компания осуществляла отчисления на имя зятя в ПФ-как, почему, никто не понимает, поскольку зять с этой компанией никаких дел не имел. Отчисления копеечные, на право оформления пособия не повлияют, но надо получать справку о доходах - а как, если зять там не работал, и вообще непонятно, как и зачем все это проворачивалось! И по этой причине возникли проблемы с оформлением пособия, поскольку получить справку 2-НДФЛ от никому неизвестной компании, которая находится в другом городе, невозможно.

Там справки загружены прямо в личный кабинет. У вас два пути: загрузить справку и предоставить или на основании этой справки оспаривать начисления заработной платы.

Екатерина Ивановна, что даст посещение личного кабинета? Да, мы увидели, что компания осуществляла отчисления на имя зятя в ПФ-как, почему, никто не понимает, поскольку зять с этой компанией никаких дел не имел. Отчисления копеечные, на право оформления пособия не повлияют, но надо получать справку о доходах - а как, если зять там не работал, и вообще непонятно, как и зачем все это проворачивалось! И по этой причине возникли проблемы с оформлением пособия, поскольку получить справку 2-НДФЛ от никому неизвестной компании, которая находится в другом городе, невозможно.