На территории муниципального образования имеется участок с разрешенным использованием: "для размещения промышленных объектов".

• г. Якутск

На территории муниципального образования имеется участок с разрешенным использованием: "для размещения промышленных объектов". Имеется необходимость выемки с указанного участка грунта (песок) для использования в строительстве социального объекта (корпус для престарелых и инвалидов. Гос. контракт). Как легально оформить выемку грунта, при условии, что сама администрация не против выемки грунта, а прокурор считает, что необходима лицензия на добычу полезных ископаемых?

Есть земельный участок зельско хозяйственного назначения право на этот земельный участок не за кем не зарегистрировано этом земельном участке есть полезные ископаемые каким образом можно получить право на использование полезныых ископаемых кто дает такое разрешение и нужно ли получать лицензию для этих целей?

ООО имеет лицензию на добычу полезных ископаемых (ПГС), горный отвод оформлен. Иная организация запросила согласование на размещение объекта капитального строительства на части нашего горного отвода. Вопрос в том, как посчитать упущенную выгоду от размещения их объекта на территории залегания полезных ископаемых, которые мы могли бы добыть и продать. Требуют ссылки на какие-то документы. Предварительно им был направлен расчет: площадь под их объект х среднюю глубину залегания ОПИ = объем потерянных полезных ископаемых

наша стоимость куба ОПИ без НДС минус себестоимость добычи 1 куба ОПИ=упущенная выгода с 1 куба перемножаем объем на упущенную с 1 куба и получаем общую упущенную выгоду от размещения их объекта.

Может что-то неверно? На что, кроме ГК РФ можно сослаться?

Спасибо!

У нас есть лицензия на добычу полезных ископаемых и участок, можно ли его сдать в аренду подрядчику для добычи. Если можно то какие документы нам нужно у них запросить для расчета налога НДПИ, подтвердить расходы на добычу полезных ископаемых.

Организация на принадлежащем ему на праве собственности участке решило построить спортивно-развлекательный комплекс. При строительстве пруда необходимо произвести выемку грунта (песок) объемом до 200.000 куб. Как можно распорядиться добытым песком? Какие разрешения необходимо для производства данных работ? Можно ли продать извлеченный в ходе строительства песок?

Гражданин Синицын является собственником земельного участка. Имеет ли он право на использование недр в целях добычи полезных ископаемых и строительства подземных сооружений в границах земельного участка?

B ходе прокурорских проверок на ряде рудодобывающих предприятий были обнаружены следующие нарушения: выработка полезных ископаемых производится за пределами горных отводов; из руд извлекаются не все компоненты полезных ископаемых, то есть только богатых руд; преждевременно списываются с баланса как неперспективные отдельные участки, содержащие полезные ископаемые; не проводится рекультивация земель после окончания добычи полезных ископаемых; не осуществляется консервация временно не используемых горных отводов; вследствие длительного неиспользования полезные ископаемые приходят в негодность; не соблюдаются правила по технике безопасности (так, в результате обвала породы погибли трое рабочих).

Поясните, в какой орган и какие акты прокурорского надзора следует внести прокурору?

В выписке из ЕГРН категория земель стоит сельхозназначения, а виды разрешенного использования осуществление геологических изысканий, добыча полезных ископаемых, не будет ли это препятствием, что земля сельхоз, для получения лицензии на добычу пол. ископ.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите!

Я предприниматель-фермер, планирую строительство пруда, строительный паспорт на пруд и другая документация имеется. Для строительства пруда (копания) привлечено третье лицо, которое за услуги забирает выбранный грунт и ГПС. Теперь ко мне претензии со стороны ОБЭП - мне пытаются вменить добычу полезных ископаемых без лицензии... Что делать?

Юр.лицом (ООО) заключен договор аренды лесного участка в целях использования лесов для разведки и добычи полезных ископаемых. По прошествии времени разрыт котлован (при добыче), можно ли в образовавшийся котлован запустить рыбу (рыбоводство)? Или исключительно разведка и добыча? Либо сдать часть участка (где котлован) в субаренду для рыбоводства (в договоре аренды не упоминается субаренда)?

4 года назад рядом с нашим многоквартирным домом был образован и передан в аренду на 49 лет под строительство магазина земельный участок площадью 100 кв.м. Торгов при этом не проводилось. Участок под строительство был предоставлен с предварительным согласованием места размещения объекта. Разрешенное использование участка - размещение магазина. Арендатор до сих пор строительства магазина не начал. А два года назад были изменены правила землепользования нашего города, которыми были установлены минимальные размеры отступов от границ земельных участков при размещениии на участке строений. Теперь построить полноценный магазин на этом участке уже невозможно. Арендатор теперь намерен изменить разрешенное использование арендованного под размещение (строительство) магазина и устроить на этом участке стоянку (парковку) автомобилей. Допускает ли действующее законодательство изменение разрешенного использования арендованного для целей строительства земельного участка в рамках ранее заключенного договора аренды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение