Последствия неявки в суд истца

• г. Владимир
Вопрос №17639003

Гражданское дело в суде общей юрисдикции.

Дело было оставлено без рассмотрения ввиду неявки истца.

Через 2 (!) года истец написал заявление о возобновлении дела.

После чего:

Первое заседание – 10.06.2020 – рассмотрение заявления о возобновлении дела и вынесение определение о возобновлении – ИСТЕЦ НЕ ЯВИЛСЯ БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЫ.

Второе заседание – 02.07.2020 – рассмотрение дела по существу – ИСТЕЦ СНОВА НЕ ЯВИЛСЯ БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЫ.

Третье заседание назначено на 05.08.2020.

Правомерны ли действия судьи, не оставляющей иск без рассмотрения при неявках истца в суд 10.06.2020 и 02.07.2020?

Считалось ли неявка истца на заседание 02.07.2020 неявкой по вторичному вызову?

В случае неявки истца без уважительной причины на заседание 05.08.2020 оставит ли суд иск без рассмотрения?

Будет ли считаться неявка истца на заседание 05.08.2020 неявкой по вторичному вызову?

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимир
31.07.2020, 09:50

Игорь, прогнозировать в суде на 100% никогда ничего нельзя. Так как что у судьи в голове и какие есть вводные указания (возможно) никто не знает. На мой взгляд суд снова оставит иск без рассмотрения или откажет истцу в иске. Вы настаивайте на отказе, т.к. истец просто издевается надо всеми, в том числе и над судом. ЗЛОУПОТРЕБЛЯЕТ ПРАВОМ. Ведь он иск подает вторично, нов суде его не поддерживает, интереса к процессу не проявляет, представителя в суд вместо себя не направляет. Чистой воды злоупотребление правом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владимир

Последствия неявки истца

Гражданское дело в суде общей юрисдикции.

Дело было оставлено без рассмотрения ввиду неявки истца.

Через 2 (!) года истец написал заявление о возобновлении дела.

После чего:

Первое заседание – 10.06.2020 – рассмотрение заявления о возобновлении дела и вынесение определение о возобновлении – ИСТЕЦ НЕ ЯВИЛСЯ БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЫ.

Второе заседание – 02.07.2020 – рассмотрение дела по существу – ИСТЕЦ СНОВА НЕ ЯВИЛСЯ БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЫ.

Третье заседание назначено на 05.08.2020.

Правомерны ли действия судьи, не оставляющей иск без рассмотрения при неявках истца в суд 10.06.2020 и 02.07.2020?

В случае неявки истца без уважительной причины на заседание 05.08.2020 оставит ли суд иск без рассмотрения.

Какие действия следует предпринять ответчику?

• г. Раменское

Что мне можно сделать в данном случае для возобновления слушания дела по существу?

Являюсь ответчиком в суде первой инстанции. Истец 2 раза не явился на рассмотрение дела, будучи надлежащим образом уведомлен. В начале заседания (при второй неявке) судья предложила мне оставить дело без рассмотрения. Я заявил о продолжении дела по существу. Заседание суда по существу продолжилось и слушалось более часа.

Однако, по окончанию заседания федеральная судья зачитала Определение: Исковое заявление оставить без рассмотрения. При этом, она аргументировала данное решение применимостью абз.6 ст. 222 ГПК РФ.

Однако, абз. 6 ст.222 ГПК РФ позволяет судье оставлять заявление без рассмотрения лишь в том случае, если стороны, не просившие разбирательства дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову. Таким образом, умышленно или нет, федеральная судья приравняла понятия стороны и сторона, исказив сам смысл статьи ГПК РФ.

Помимо того, в соответствии с п. 1 Ст 223 ГПК РФ: Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается Определением суда. В этом определении судья обязан указать, как устранить указанные в Ст 222 обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

В определении суда от 14.04.2016 г. отсутствуют какие-либо указания на то, как устранить указанные выше обстоятельства.

В довершение всего, в конце Определения федеральная судья лишила меня возможности оспорить данный, юридически ничтожный со всех сторон, документ, запретив его обжалование.

Что мне можно сделать в данном случае для возобновления слушания дела по существу?

• г. Казань

Оставление без рассмотрения.

Я-истец. На первом заседании присутствовала. На втором заседании не присутствовала-болела, известила через интернет-перенесли на следующий день, где я участвовала. На третьем заседании не присутствовала по семейным обстоятельствам, направила ходатаство о переносе в связи с тем, что мой представитель заболел. В результате заявление оставили без рассмотрения по причине вторичной неявки истца. Подала ходатайство о возобновлении рассмотрения дела по восставновлению на работе с приложением справки от терапевта, подтверждающей уважительность причины моей первой неявки в суд (второе заседание). Однако, суд в ходатайстве отказал. Является ли в данной ситуации неявка истца вторичной? Является ли обращение к терапевту уважительной причиной неявки? Как быть дальше, если срок на повторную подачу иска по восстановлению на работе уже прошёл?

• г. Владимир

Неограниченный срок для возобновления дела при необоснованном оставлении иска без рассмотрения

Истец дважды не явился в судебное заседание по гражданскому делу в 2014 году и суд оставил иск без рассмотрения.

В 2020 году истец подал в суд заявление о возобновлении производства по делу по мотиву неполучения им повестки на второе заседание.

Суд удовлетворил заявление и снова возобновил производство.

Правомерны ли действия суда? Может ли суд возобновлять дело через 6 лет после оставления иска без рассмотрения, пусть даже необоснованно?

А через 10 или 20 лет тоже может?

Или есть какая то практика, не позволяющая это делать?

Истец - управляющая компания, взыскивает долг с гражданина с 2014 года.

С уважением, Игорь.

• г. Владивосток

1.Нужно ли истцу при подаче нового заявления по этому же делу доказывать уважительные причины неявки на судебные заседания.

Истец два раза не являлся на судебные заседания. Суд вынес определение оставить дело без рассмотрения. Истец подает новое исковое заявление. 1.Нужно ли истцу при подаче нового заявления по этому же делу доказывать уважительные причины неявки на судебные заседания. 2. должен ли суд как-то обозначить при принятиии нового заявления, уважительные причине неявки истца на заседания по предыдущему.

• г. Краснодар

Суд оставил без рассмотрения иск о сохранении перепланировки за неявку без уважительных причин

4 месяца назад суд оставил без рассмотрения (ввиду вторичной неявки без уважительной причины истца). Сейчас суд возобновил производство по делу (истец сказал, что не получал повесток по делу). Можно ли на определение о возобновлении производства по делу подать частную жалобу? Спасибо.

Гражданский суд пермь

В районном суде г. Перми рассматривался гражданский иск о возмещении долга. Истец не получал извещений о времени и дате заседаний. Судья вынесла решение оставить иск без рассмотрения ввиду неявки истца. Истец подал в тот же суд ходатайство об отмене определения и о рассмотрении иска в его (истца) отсутствие.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение