Почему продают квартиры без егрн? Действительна ли купля-продажа без егрн?

• г. Новосибирск

Почему продают квартиры без егрн? Действительна ли купля-продажа без егрн?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Что именно вы понимаете под фразой "без ЕГРН"? Отсутствие зарегистрированных прав на квартиру? Если право на квартиру возникло до 31 января 1998 года, сведения о ней могут отсутствовать в ЕГРН, это ранее возникшее право, государство такое право признает. Это ранее возникшее право будет зарегистрировано одновременно с переходом права собственности к покупателям. Сделка действительна. Также нет нарушения при одновременной регистрации права на квартиры при наследстве. Другой вопрос, что с т.з. покупателя лучше, чтобы право было зарегистрировано до сделки.