Может ли ребенок находящийся с мамой в декрете посещать детский сад?

• г. Саратов

Нахожусь в декрете с младшим ребёнком, который требует много внимания и заботы. Старший ходит в детский сад в дежурную группу. Сейчас из-за коронавируса открыты только дежурные группы. Вчера воспитатель сказала, что теперь в садик будут ходить только дети работающих родителей. Имеют ли право моему ребёнку запретить посещать детский сад в связи с тем, что я нахожусь в декрете? Не нарушается ли тем самым право ребёнка на образование?

Ответы на вопрос (1):

Само по себе нахождение вас в отпуске по уходу за младшим ребенком ст 256 ТК РФ не является основанием для того чтобы отказать старшему ребенку в посещении садика Если реально будет отказ то на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ жалуйтесь в прокуратуру.