Индексация пенсий работающих пенсионеров - какой закон действует в данном случае?

• г. Саратов

Полагается ли индексация пенсий работающему пенсионеру. Пенсионер работает на том же предприятии с которого вышел на пенсию. Получает зп и пенсию. На какой закон сослаться в данном случае. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 26.1. Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" - Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)