СНТ несет долги за электроэнергию - нарушение целевого принципа членских взносов и способы борьбы с незаконными списаниями

• г. Москва

В настоящее время массовым явлением является образование задолженности СНТ по договору с АО «Мосэнергосбыт» за электроэнергию, потребленную членами товарищества в личных целях (не общего назначения).

После предъявления претензии АО «Мосэнергосбыт» подает исковое заявление и Арбитражный суд Московской области принимает решение о взыскании суммы долга, пеней и судебных издержек с СНТ.

На основании принятого решения АО «Мосэнергосбыт» получает исполнительный лист, сдает его в банк. По исполнительному листу банк списывает с СНТ все поступающие на счет средства, в том числе и членские взносы, в пользу АО «Мосэнергосбыт».

Таким образом членские взносы используются не по целевому принципу, определенному пунктом 5 статьи 14 ФЗ от 29.07.2017 г. №217-ФЗ.

Вопрос: на сколько это явление является законным? Если это незаконно, то как с этим бороться?

Ответы на вопрос (2):

Сергей Александрович, это не законно. Но неоплата электричества членами СНТ является этому причиной. Поэтому нужно наводить порядок в этом вопросе. Создавать комиссию по электричеству, контролировать персонально, кто как пользуется (честно или нет) и как платит - есть ли задолженность. Других вариантов нет.

Спросить
Пожаловаться

Сергей Александрович, защищайтесь в арбитражном суде при рассмотрении дела, ссылаясь, в частности, на то, что задолженность не у СНТ, а у частных лиц - членов СНТ.

Обратитесь к юристу за помощью в этом.

Так вообще при вынесенном решении суда его принудительное исполнение вполне законно. Бороться можно только указанным мной способом.

Спросить
Пожаловаться

В 2017 году банк подал на меня в суд на взыскание задолженности по кредиту. Суд выдал исполнительный лист, который банк передал в ФССП. По истечении 3 лет судебный пристав приостанавливает дело по статья 46 часть 1 п.4 и возвращает исполнительный лист банку. Банк переуступает право требования колекторам, суд выносит решение на смену прав требования, но банк не передает колекторам исполнительный лист. Колектора обратились в суд за выдачей дубликата исполнительного листа. Суд выдает дубликат исполнительного листа, который колектора передают в ФССП через 6 месяцев. В первом решении суда и в первом исполнительном листе стоит сумма 458 000 рублей, а на сайте судебных приставов висит сумма 731165 рублей. Что мне в этом случае делать? Почему разные суммы по одному исполнительному листу?

На основании решения Арбитражного суда Свердл. Области сумма задолженности ООО 1 по договору поставки подлежит взысканию в пользу ООО 2. На основании указанного решения был выдан исполнительный лист. Судебным приставом было возбуждено исполн. Производство. В настоящее время ООО 2 планирует заключить с ООО 3 договор цессии по исполнительному листу. Но до заключения указанного договора цессии в адрес ООО 2 пришло постановление о возврате исп. документа и об окончании исп. производства ввиду отсутствия имущества у должника. Посмотрела, что договор цессии стороны вправе заключить в данном случае, но если срок предъявления исп. листа к исполнению не истек, а он не истек.1. В предмете договора как правильно указать цедент уступает, а Цессионарий принимает право требование по исполнительному листу или договорам таким-то? 2. Надо ли делать в договоре ссылку на то, что исп. производство было возбуждено за № ___, а в настоящее время окончено? 3. Можно ли образец договора по возвращенному судебным приставом исполнительному листу?

Задолженник после вступления решения в законную силу, но до подачи заявления о возбуждении исполнительного производства, оплатил часть долга в добровольном порядке. Как правильно подать заявление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному листу, если часть долга уже погашена и его сумма не совпадает с суммой долга, указанной в исполнительном листе?

В июне 2014 года решением суда было принято решение о взыскании денежных средств с меня по кредиту в пользу ООО "ЭОС". ССП прекратило судебное производство по статья 46 часть 1 п.3 в мае 2017 года. Однако, после более трех с половиной лет после вынесенного решения, ООО "ЭОС" отправляет по почте в конце марта 2018 г. исполнительный лист в Сбербанк, который снимает в пользу взыскателя поступающие средства на мой счет. Существует у исполнительного листа срок давности? Как прекратить взыскание?

Взял в банке кредит. Выплачивать не смог. Банк подал в суд на взыскание всей суммы задолженности. Исполнительный лист банк отдал приставам. В настоящее время исполнительный лист находится у приставов а банк шлет СМС просьбой внести минимальный платеж в сумме превышающий сумму по исполнительному листу и общая сумма задолженности выросла, по версии банка, в два раза по отношению к решению суда. Законно ли начисление банком процентов и штрафов после возбуждения исполнительного производства? Если банк взыскивает через суд всю сумму задолженности, включая штрафы и проценты, означает ли это что договор расторгнут?

Получил исполнительный лист на взыскание денежных средств. Должник предоставил реквизиты своего расчетного счета для предъявления исполнительного листа в банк, минуя отдел судебных приставов. В то же время я являюсь должником перед этим банком, спишет ли банк в свою пользу денежные средства, присужденные мне по исполнительному листу или нет, в случае если я укажу для перечисления свой счет в другом банке? И можно ли предоставить реквизиты другого лица?

В 2015 году банк получил исполнительный лист, договор не расторгнут. Банк продолжал начислять проценты. В 2017 году банку добровольно уплачена чать основного долга и просроченная задолженность по процентам по решению суда. Через месяц уплачена сумма уже начисленных процентов по договору (не по исп. листу) , далее гасились суммы (назначении платежа оплата кредита по договору, остаток такой то, а вот сумма просроченной задолженности - 0,00 рублей). Как так может быть, ведь вся сумма, которая взыскана является просроченной. Вопрос можно ли эти уплаты считать уплаченными как по договору, а не по исполнительному листу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня было два исполнительных листа. Первый исполнительный лист закрылся в марте. В марте открылся второй исполнительный лист. В апреле по первому исполнительному листу был исполнительский взнос. В мае по первому исполнительному листу снова произошло удержание / пр истов не правильно указала сумму взыскания./ Я ей об этом сказала, она обещала вернуть не законно удержанную сумму. Вместо этого она по своему приказу перевела эту сумму на второй исполнительный лист. Законно ли это? Если исполнительные листы разные. И сумма взыскания разная.

Есть Решение Суда о взыскании с СК суммы страхового возмещения. Вступило в законную силу. Я получил Исполнительный лист. Написал Заявление о взыскании страхового возмещения по исполнительному листу, в Банк где открыт счет СК, приложив исполнительный лист. В заявлении требую произвести перечисление со счета СК на мой лицевой счет всю сумму, в течение 3-х дней. Заявление с приложениями приняли.

Сегодня 20.06.2011 г. последний день, когда Банк должен был исполнить требования по перечислению суммы по исполнительному листу. Деньги на мой л/с не поступили.

Я позвонил в Банк где открыт счет СК и спросил - Почему денежные средства мне не перечислены? Мне ответили, что исполнительный листа имеет право подавать только Служба судебных приставов.

Вопросы:

1.Правомочен ли ответ Банка, о том что исполнительный лист принмается Банком к исполнению только от Службы судебных приставов?

2.Правда ли, что если Банк не исполнил моё требование, по взысканию средств на основании исполнительного листа, в течении 3-х дней, то я имею право на возмещение Банком ещё 50-ти процентов от суммы взыскания по исполнительному листу, в качестве штрафа?

Пожалуйста, кто имел такой опыт, подскажите, верны ли мои действия, и что делать при возникших вопросах?

С уважением, Шейдаев Мустафа.

Являлся исцом по делу возмещение ущерба после залива. Дело выиграно, ущерб взыскан. Было 2 исполнительных листа - по иску (решение суда в 2013) и по заявлению о взыскании судебных издержек (в 2014). сейчас хочу подать заявление на взыскание индексации. Вопрос заключается в следующем: на каждый исполнительный лист должно подаваться отдельное заявление по взысканию индексации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение