СНТ несет долги за электроэнергию - нарушение целевого принципа членских взносов и способы борьбы с незаконными списаниями

• г. Москва

В настоящее время массовым явлением является образование задолженности СНТ по договору с АО «Мосэнергосбыт» за электроэнергию, потребленную членами товарищества в личных целях (не общего назначения).

После предъявления претензии АО «Мосэнергосбыт» подает исковое заявление и Арбитражный суд Московской области принимает решение о взыскании суммы долга, пеней и судебных издержек с СНТ.

На основании принятого решения АО «Мосэнергосбыт» получает исполнительный лист, сдает его в банк. По исполнительному листу банк списывает с СНТ все поступающие на счет средства, в том числе и членские взносы, в пользу АО «Мосэнергосбыт».

Таким образом членские взносы используются не по целевому принципу, определенному пунктом 5 статьи 14 ФЗ от 29.07.2017 г. №217-ФЗ.

Вопрос: на сколько это явление является законным? Если это незаконно, то как с этим бороться?

Ответы на вопрос (2):

Сергей Александрович, это не законно. Но неоплата электричества членами СНТ является этому причиной. Поэтому нужно наводить порядок в этом вопросе. Создавать комиссию по электричеству, контролировать персонально, кто как пользуется (честно или нет) и как платит - есть ли задолженность. Других вариантов нет.

Сергей Александрович, защищайтесь в арбитражном суде при рассмотрении дела, ссылаясь, в частности, на то, что задолженность не у СНТ, а у частных лиц - членов СНТ.

Обратитесь к юристу за помощью в этом.

Так вообще при вынесенном решении суда его принудительное исполнение вполне законно. Бороться можно только указанным мной способом.