Незарегистрированное жилое строение на территории частного домовладения - возможность продажи

• г. Биробиджан

К жилому дому находящемуся в собственности пристроили двухэтажное жилое строение, но его не оформили. Можно ли сейчас продать такой дом?

Ответы на вопрос (3):

Елена, нет нельзя т.к. в договоре будет указано.

Либо через суд, на самого себя, потом узаканонить по решению суда.

Елена, продать такой дом вы можете, если покупатель не будет против неузаконенной реконструкции. Узаконивать ее нужно в судебном порядке и брать заключение о том, что произведенные изменения не нарушают требования СНиП, САНПиН и противопожарных Правил.

Продать можно только то, что зафиксировано в техническом паспорте, т.е на что есть официальные документы. Пристройку нужно узаконить, т.е. обратиться в БТИ за новым техническим паспортом.