Как продать квартиру, если в ней прописан брат - возможность выписать родственника
₽ VIP

• г. Пушкино

Я с семьёй хочу переехать в другой город, но для этого мне надо продать квартиру, в ней прописан мой брат. Могу ли я его выписать?

Ответы на вопрос (7):

Если брат только прописан, то можете . Через суд.

если ваш брат отказался от приватизации этой квартиры то выписать его вы не сможете даже через суд так как отказавшись он приобрёл право бессрочного пользования этой квартирой ,а в любом другом варианте если добровольно не выписывается то вы можете выписать его через суд

Уважаемый Евгений! Если вы прописали брата в свою приватизированную квартиру, то в этом случае, вы предоставили ему право пользования и проживания., в вашей собственности и в любой момент, по решению суда, можете прекратить право пользования жилой площадью со снятием его с регистрационного учета.

Если ваш брат был включен в ордер и поселился на эту площадь,а следовательно имел право на квадратные метры и на участие в приватизации, чтобы стать собственником, но отказался от участия в приватизации, то закон запрещает его выселение без предоставление другого жилья за ваш счет. Продажа квартиры будет вместе с ним и у него будет у нового собственника сохранение права проживания. Вряд ли новой собственник захочет купить квартиру с братом.

Можно ! Но только через суд (если он добровольно не хочет выписаться) ! Но это может занять от 2-х месяцев до 3-х лет (в том случае если он наймет хорошего юриста ), а также вам придется нанять хорошего юриста, на что потребуется как минимум 20 000 рублей ! Вам придется подавать в суд с исковым заявление об признании утратившим (не приобретшем) право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении !!! Если ваш брат только прописан, ни разу не вселялся в жилое помещение и настоящее место нахождения его неизвестно длительное время, то ситуация намного упрощается !! Если ваш брат отказался от приватизации на данное помещение, то он сохраняет пожизненное (бессрочное) право пользования данным помещением !